View full screen - View 1 of Lot 78. MONTESQUIOU, Robert de. Les Hortensias bleus. 1906. Ex. de Marcel Proust, avec un bel envoi. Prov Guérin..
78

MONTESQUIOU, Robert de. Les Hortensias bleus. 1906. Ex. de Marcel Proust, avec un bel envoi. Prov Guérin.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

MONTESQUIOU, Robert de. Les Hortensias bleus. 1906. Ex. de Marcel Proust, avec un bel envoi. Prov Guérin.

MONTESQUIOU, Robert de. Les Hortensias bleus. 1906. Ex. de Marcel Proust, avec un bel envoi. Prov Guérin.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

15,000

EUR

MONTESQUIOU, ROBERT DE


LES HORTENSIAS BLEUS.

[PARIS, GEORGES RICHARD], 1906.


In-8 (234 x 157 mm). Cartonnage souple recouvert de soie brochée, couverture et dos (Reliure postérieure).

Couverture salie.


Exceptionnel exemplaire de Marcel Proust, ayant appartenu à Jacques Guérin.


Édition définitive, ornée d'un portrait de l'auteur par Laszlo, de ces poèmes d’abord parus en 1896.


Longue dédicace sous la forme d'un poème dans lequel Montesquiou mêle les deuils qui les frappent l'un et l'autre en 1905 : Marcel Proust venait de perdre sa mère en septembre et, en juillet, Montesquiou son secrétaire et amant Gabriel Yturri, à la mémoire duquel l'édition est dédiée. Cet envoi est partiellement inédit :


"Pour l’exemplaire de Marcel Proust.

Nos deux deuils sont amis et frères :

Vous pleurez Celle qui, longtemps,

Éloigna les destins contraires

De vos pas et de vos instants.

Moi, je pleure une Âme profonde

Mise, un jour, sur mes noirs sentiers,

Pour m’aider à porter un Monde,

Sous l’assaut des inimitiés.

Mélangez vos larmes aux nôtres ;

Que j’ignore, en mes soirs chagrins,

Si les pleurs sont miens, ou sont vôtres,

Dont nos yeux furent les écrins.

Robert de Montesquiou".


L’édition originale avait paru en 1896, l’année de parution des Plaisirs et les Jours, que Proust reçu avec cet envoi : "À Marcel Proust (πρωτος) / Souvenir élu".


L’excentrique comte et le jeune écrivain avaient fait connaissance le 13 avril 1893 chez Madeleine Lemaire ; Proust avait alors vingt-deux ans et Montesquiou trente-huit. Leur relation fut un mélange d’admiration et d’antipathie, parsemée de brouilles et de réconciliations. L’une de ces réconciliations les plus touchantes est celle qui eut lieu au moment de leurs deuils respectifs en 1905. Pétri de douleur, Proust écrit à Montesquiou après les obsèques de sa mère : "Ma vie a désormais perdu son seul but, sa seule douceur, son seul amour, sa seule consolation." (Kolb, V, p. 348), tandis qu’il console le comte de la perte de son compagnon : "Ayez cette consolation que vous avez fait le bonheur, que vous avez été la fierté et la gloire d’Yturri" (idem, p. 368). Des années plus tard, Montesquiou sera offusqué de se reconnaître caricaturé dans le personnage du baron de Charlus ; heureusement pour lui, il mourra avant de lire les pages terribles sur le baron de Charlus dans Sodome et Gomorrhe II.


Provenance : Jacques Guérin (4 juin 1896, lot 97), avec une annotation de sa main au crayon. Le bibliophile, qui avait une des plus belles collections qui soit sur Marcel Proust, faisait relier certains de ses ouvrages en soie.


Exposition : Marcel Proust. Paris, Bibliothèque nationale de France, 1965, n° 302. -- Marcel Proust en son temps. Paris, Musée Jacquemart-André, 1971, n° 129.


Référence : P. Wise, "Une bibliothèque amicale. Les livres dédicacés à Marcel Proust", Revue d'études proustiennes, n° 5, 2017, p. 267 (partiellement reproduit).

Couverture salie.

 

Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.Certificates of Authenticity: Various manufacturers may not issue certificates of authenticity upon request. Sotheby's is not under an obligation to furnish the purchaser with a certificate of authenticity from the manufacturer at any time. Unless the requirements for a rescission of the sale under the Terms of Guarantee are satisfied, the failure of a manufacturer to issue a certificate will not constitute grounds to rescind the sale. Gemological Certificates and Reports: References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemological laboratories are provided only for the information of bidders, and Sotheby's does not guarantee and accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Please also note that laboratories may differ in their assessment of a gemstone (including its origin and presence, type and extent of treatments) and their certificates or reports may contain different results.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.