June 30, 01:14 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
MODIGLIANI, AMEDEO -- ROGER FRÊNE
LES NYMPHES.
PARIS, RONALD DAVIS & CIE, 1921.
In-8 (207 x 135 mm). Broché, couverture à rabats en papier Japon.
Quelques pâles rousseurs, couverture légèrement salie.
Rare plaquette.
Illustrée de 5 dessins de Modigliani, dont 4 à pleine page.
Un des 10 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme (n° 52), d'un tirage à 130 exemplaires.