View full screen - View 1 of Lot 74. MODIGLIANI -- Roger FRÈNE. Les Nymphes. 1921. Broché. Exemplaire sur Japon. 5 dessins de Modigliani.

MODIGLIANI -- Roger FRÈNE. Les Nymphes. 1921. Broché. Exemplaire sur Japon. 5 dessins de Modigliani

June 30, 01:14 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

MODIGLIANI, AMEDEO -- ROGER FRÊNE

LES NYMPHES.

PARIS, RONALD DAVIS & CIE, 1921.

In-8 (207 x 135 mm). Broché, couverture à rabats en papier Japon.

Quelques pâles rousseurs, couverture légèrement salie.

Rare plaquette.

Illustrée de 5 dessins de Modigliani, dont 4 à pleine page.

Un des 10 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme (n° 52), d'un tirage à 130 exemplaires.