View full screen - View 1 of Lot 13. [MERIAN] - ZELLER. Topographia Galliae... Francfort, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4. Reliure de l'époque..

[MERIAN] - ZELLER. Topographia Galliae... Francfort, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4. Reliure de l'époque.

June 30, 12:17 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

[MERIAN, MATTHEUS] - MARTIN ZEILER

FRANCFORT, MERIAN, 1655-1661.

13 parties en 4 volumes in-4 (315 x 200 mm). Basane, dos à nerfs ornés, chiffre couronné doré au centre des plats, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Entièrement monté sur onglets. Déchirure avec infime manque au frontispice. Mouillures, plus abondantes dans le troisième volume, et plusieurs feuillets uniformément brunis. Reliures très frottées, nombreuses épidermures et manques, coiffes fragiles ou avec accidents, mors faibles ou fendus. Coins émoussés.

Un des atlas topographiques les plus importants du XVIIe siècle.

Édition latine, publiée la même année que l’édition allemande et flamande.

Elle est illustrée d’un frontispice représentant Clovis et Louis XIV, de 9 titres gravés et de 324 cartes, vues de villes, vues à vol d’oiseaux, plans de villes françaises et fortifications offrant un vaste panorama de la France sous le règne de Louis XIV. Les planches, la plupart sur double page, ont été gravées à l'eau-forte par Mattheus et Caspar Merian d'après les dessins qu’ils réalisèrent in situ avec Johann Peeters.

La première partie, consacrée à Paris et ses environs, comprend deux vues panoramiques dépliantes de Paris et des vues des châteaux d’Ecouen, de Madrid, de Fontainebleau, etc.

Signalons également les grandes vues dépliantes de Rouen, La Charité, Nevers, Bordeaux, Saumur, Tonnerre, Saint-Malo, etc.

Référence : Brunet V, 1529.