MALRAUX. La condition humaine. 1933. Rel. Bonet. Edition originale. 1/39 réimposés. Envoi a.s. à Louis de Sadeleer
70

Estimate: 30,000 - 50,000 EUR

Estimate: 30,000 - 50,000 EUR

Lot sold:43,750EUR
(5 bids, reserve met)

MALRAUX, ANDRÉ

LA CONDITION HUMAINE.

PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1933.

In-8 (214 x 134 mm). Maroquin vert foncé mosaïqué de pièces de maroquin déchirées brun et vert de différentes teintes, avec une forme ovale de box grenat se dressant verticalement sur chaque plat, parcourus de fragments de box rouge vif en relief, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin et étui bordé (Paul Bonet, [1968]).

Édition originale.

Un des 39 exemplaires réimposés in-quarto Tellière sur pur-fil Lafuma-Navarre (n° XXVI).

Envoi autographe signé au bibliophile belge :

"Pour Monsieur Louis de Sadeleer,

André Malraux 1972",

avec une citation manuscrite :

"... tenter de donner conscience aux hommes,

de la grandeur qu'ils ignorent. 1932".

Le prix Goncourt de 1933. Ce roman, troisième volet à la fois violent et tragique du cycle d'Extrême-Orient, rendit célèbre Andre Malraux. Il commença La Condition humaine en septembre 1931 pendant le tour du monde qui l'amena à Canton, théâtre des Conquérants, puis à Shangaï. L'action du roman s'y déroule depuis l'insurrection communiste de mars 1927 jusqu'à son écrasement par Tchang Kai-Chek le 12 avril suivant. Le sentiment de la précarité humaine ne laisse pas d'autre issue aux personnages qu'une mort héroïque, venant confirmer les valeurs pour lesquelles ils ont agi.

La même année, Paul Bonet réalisa une reliure dans un style très semblable pour un exemplaire de Mort à Crédit (Bibliothèque des comtes de Ribes, Sotheby's, 2019, lot 272, voir https://www.sothebys.com/fr/auctions/ecatalogue/2019/collection-ribes-ii-pf1933/lot.272.html).

Provenance : Louis de Sadeleer (envoi).

Référence : Bonet, Carnet, n° 1638.

Condition Report

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter : Benoit.Puttemans@sothebys.com