Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 69. MALLARME. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. NRF, 1914. 1/90 exemplaires sur vélin d'Arches..

MALLARME. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. NRF, 1914. 1/90 exemplaires sur vélin d'Arches.

June 30, 01:09 PM GMT

2,500 - 3,000 EUR

MALLARMÉ, STÉPHANE

UN COUP DE DÉS JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD. POÈME.

PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1914.

Bel exemplaire broché de l'édition originale en grand papier.

Grand in-4 (328 x 257 mm). Broché, sous sa couverture rempliée en papier Japon.

Édition originale.

Un des 90 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 38), seuls exemplaires après 10 exemplaires hors commerce sur pur chanvre des papeteries de Montval.

Après l'édition pré-originale de 1897 publiée dans Cosmopolis, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât chez Didot le poème sous forme d'une plaquette de très grand format, illustrée de quatre lithographies d'Odilon Redon, mais avec une autre présentation. Didot refusa d'imprimer une telle chose : "C'est un fou qui a écrit ça !".

La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ces projets graphiques et éditoriaux jusqu'à ce qu'en 1913 Claudel en suggère à Gide une nouvelle publication par la Nouvelle Revue française. Parue le 10 juillet 1914, cette édition, scrupuleusement contrôlée par Edmond Bonniot, est la première qui respecte l'imposition sur double page, avec pour seule concession l'utilisation du caractère Garamond.

Référence : H. Vigne & P. Boudrot, Bibliographie des Éditions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.