View full screen - View 1 of Lot 63. LEGRAIN — DEGAINE. Divertissements. Vers 1921. Rel. Legrain Suite de 20 dessins. essin original de Degaine.
63

LEGRAIN — DEGAINE. Divertissements. Vers 1921. Rel. Legrain Suite de 20 dessins. essin original de Degaine

Artist's Resale Right

Estimate:

16,000 - 20,000 EUR

Estimate:

16,000 - 20,000 EUR

LEGRAIN, PIERRE -- ÉDOUARD DEGAINE

DIVERTISSEMENTS. SUITE DE VINGT DESSINS INÉDITS.

PARIS, ÉDITIONS BRIANT-ROBERT, [VERS 1921].

In-4 (308 x 335 mm). Parchemin, premier plat orné d'une grande composition mosaïquée de pièces rectangulaires de maroquin blanc, noir, bleu vert et vieux rose, assemblées au centre du plat avec prolongements de la bande noire sur le contreplat ; contrastant avec cette géométrie parfaite, le titre mosaïqué en maroquin bleu, disposé en ondulations à travers le plat, encadrement intérieur de parchemin dans lequel se poursuite le décor du plat, chemise (Pierre Legrain, [1922]).

Charnière supérieure supérieure faiblement marquée ; fines salissures et frottements.

Dans une élègante reliure de Legrain. Elle reproduit le graphisme que Legrain avait composé pour la couverture de l'édition.

Édition originale de cette rare suite de 20 dessins d'inspiration surréaliste d'Édouard Degaîne, imprimée par Bernouard.

Un des 72 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 59), d'un tirage limité à 120 exemplaires.

Envoi autographe signé sous la justification :

"À Lucien Ott

en bonne amitié

E. Degaine - juin 1925".

Enrichi d'un dessin original signé d'Édouard Degaine : belle composition abstraite de facture cubiste, évoquant un paysage de campagne avec maisons et arbres synthétisés (fusain sur papier fort, 235 x 307 mm, signé en bas à droite "E. Degaîne")

[On joint :]

Divertissements. Autre exemplaire du même ouvrage, conservé tel que paru, sous la chemise cartonnée de l'éditeur avec le pochoir original de Pierre Legrain sur le premier plat.

Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 14), signé par l'artiste à la justification.

Mouillure en bas du dos muet de la chemise.

Provenance : Lucien Ott (envoi). -- Daniel Sickles (Répertoire Legrain).

Référence : Répertoire Legrain, n° 205 et 206 (cartonnage reproduit pl. XXIX).

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.Certificates of Authenticity: Various manufacturers may not issue certificates of authenticity upon request. Sotheby's is not under an obligation to furnish the purchaser with a certificate of authenticity from the manufacturer at any time. Unless the requirements for a rescission of the sale under the Terms of Guarantee are satisfied, the failure of a manufacturer to issue a certificate will not constitute grounds to rescind the sale. Gemological Certificates and Reports: References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemological laboratories are provided only for the information of bidders, and Sotheby's does not guarantee and accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Please also note that laboratories may differ in their assessment of a gemstone (including its origin and presence, type and extent of treatments) and their certificates or reports may contain different results.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.