Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 59. JORN. Held og Hasard. 1952. In-8, cart. d'éditeur. Premier livre de Jorn. Un des 60 de la tranche E, signé par l'auteur..

JORN. Held og Hasard. 1952. In-8, cart. d'éditeur. Premier livre de Jorn. Un des 60 de la tranche E, signé par l'auteur.

June 30, 12:59 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

JORN, ASGER

HELD OG HASARD. DOLK OG GUITAR.

SILBEBORG, PRIVATTRYK, 1952.

In-8 (256 x 187 mm). Cartonnage de l'éditeur illustré, dos toilé.

Édition originale du premier livre de Jorn.

Illustré par Asger Jorn de 79 linogravures dans le texte de différentes couleurs, et de 2 linogravures en couleurs illustrant les plats.

Tirage à 109 exemplaires, celui-ci est un des 60 exemplaires de la tranche E, numérotés (n° 16). Signé par Jorn.

Figure centrale du mouvement Cobra, Asger Jorn (1914-1973) écrivit cet ouvrage d'esthétique et de philosophie pendant une convalescence au sanatorium de Silkeborg. Ses linogravures en font un chef-d'œuvre à placer aux côtés de Fin de Copenhague (1957) et des Mémoires de Guy Debord (1959).

Rare publication en bel état.