Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
June 30, 12:59 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
JORN, ASGER
HELD OG HASARD. DOLK OG GUITAR.
SILBEBORG, PRIVATTRYK, 1952.
In-8 (256 x 187 mm). Cartonnage de l'éditeur illustré, dos toilé.
Édition originale du premier livre de Jorn.
Illustré par Asger Jorn de 79 linogravures dans le texte de différentes couleurs, et de 2 linogravures en couleurs illustrant les plats.
Tirage à 109 exemplaires, celui-ci est un des 60 exemplaires de la tranche E, numérotés (n° 16). Signé par Jorn.
Figure centrale du mouvement Cobra, Asger Jorn (1914-1973) écrivit cet ouvrage d'esthétique et de philosophie pendant une convalescence au sanatorium de Silkeborg. Ses linogravures en font un chef-d'œuvre à placer aux côtés de Fin de Copenhague (1957) et des Mémoires de Guy Debord (1959).
Rare publication en bel état.