View full screen - View 1 of Lot 47. DELAUNAY-DAMASE. 27 tableaux vivants. Milan, 1969. In-4. Leporello, reliure de l'éditeur..

DELAUNAY-DAMASE. 27 tableaux vivants. Milan, 1969. In-4. Leporello, reliure de l'éditeur.

June 30, 12:47 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

DELAUNAY, SONIA -- JACQUES DAMASE

27 TABLEAUX VIVANTS.

MILAN, EDIZIONI DEL NAVIGLIO, 1969.

In-4 (285 x 200). Leporello sous deux ais recouverts de toile gris clair, le premier titré et orné en rouge, bleu et noir, emboîtage de toile rouge (Reliure de l'éditeur).

Étui passé. Quelques petites rousseurs sans gravité.

Édition originale.

27 pochoirs ou aquarelles de ''robes poèmes'' de Sonia Delaunay, conçues entre 1919 et 1928 pour Tristan Tzara notamment.

Le texte de Damase est accompagné d'extraits de textes de Guillaume Apollinaire et d'un poème de Blaise Cendrars. Admirateur et complice de l’artiste dans ses dernières années de vie, Jacques Damase a réuni ici quelques-uns des plus beaux projets de costumes et de robes "simultanées" de Sonia Delaunay.

Un des 150 exemplaires sur papier chiffon de Mandeure (n° XXXII), premier papier avant 500 exemplaires sur vélin Aussedat, tous signés par l’artiste et l’auteur.