View full screen - View 1 of Lot 28. JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm.
28

JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm

Artist's Resale Right

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm

JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Lot sold:

32,500

EUR

COCTEAU, JEAN


PORTRAIT D’UNE TRAGÉDIENNE.

1951.


Huile sur toile.

Signée "J" avec son étoile caractéristique, datée 51 en bas à gauche. Titrée et datée au verso par Cocteau.

146 x 114 cm.


Magnifique et grand portrait.


Voici ce qu'écrit Cocteau lui-même à propos de cette toile le 16 octobre 1951 :

"J’ai travaillé jour et nuit sur la grande toile neuve achetée à Nice par Édouard. Une grande tête de femme drapée de blanc derrière un rideau rouge qui tient toute la gauche. La tête est peinte dans les bleus pâles, les blancs et les bistres. (Terre d’ombre). J’étais parti de la Madone de Médicis. En fin de compte ma tragédienne ressemble au jeune homme de La Victoire. J’en conclus que le modèle était le même. Les figures de Michel-Ange à œil de poisson et à grande bouche." (Le Passé défini, I, 1951-1952, Gallimard, p. 65-66).


Le lendemain, il ajoute : "Presque terminé Le Portrait d’une tragédienne. Toile dure et douce qu’il ne faut pas pousser trop loin pour lui conserver son air de peinture large malgré le travail interminable des joues, du nez, de la bouche et de l’oeil. C’est le non-fini du rideau rouge et du linge sur la tête qui précisent le reste et lui valent le relief." (Idem, p. 66).


Dans le catalogue de l'exposition de 1953, l'artiste commente encore cette toile : "Cette tête a comme origine le modèle que Michel-Ange transformait en homme ou en femme selon le besoin de ses allégories".


"Ces couleurs denses et affirmées se mêlent par ailleurs, à d’importantes réserves noires ; Ce noir, très happant au début de la période picturale, est souvent employé comme fond. Dans Le Portrait d’une tragédienne, huile sur toile de 1951 ? la jeune femme antique, à laquelle Cocteau donne de façon troublante les traits anguleux de sa propre jeunesse, détache ainsi sa silhouette crayeuse et bleutée sur le noir du ciel sans lune qui bouche les deux tiers droits du tableau. Bien souvent, on a l’impression que ce noir est la couleur précieuse de la toile, la "couleur couleur" n’étant là que pour faire valoir sa pureté. C’est d’ailleurs une idée que Cocteau exprimera ouvertement en parlant de l’apport de la couleur au cinéma comme auxiliaire du "vrai" noir […]. En fait cette montée du sombre semble bien être l’un des aspects marquants de la peinture chez Cocteau. Elle se manifestera également par l’emploi, de plus en plus fréquent, de papiers à dessin fortement teintés – brun, vert soutenu, bleu foncé, brique et même noir – pour les pastels et les lithographies […]. Mais on retrouve aussi – pourquoi ne pas le dire ? – le goût même d’un Cocteau dont la chambre du Palais-Royal, tapissée de rouge sang de bœuf, enfermait son sommeil d’opiomane dans le décor de tuerie du cabinet de Barbe-bleue. À Milly-la-Forêt même, le lit d’écarlate surmonté d’un dais à cantonnière à grosses broderies noires dressait, au-dessus de sa malingre personne, la pompe d’une théâtralité étonnante dans ce lieu intime." (Fr. Ramirez et Chr. Rolot, Jean Cocteau l’œil architecte, ACR édition, 2000).


En 1953, dans Démarche d’un poète, "Cocteau consacre un chapitre à l’acte de peindre, que Cocteau sépare très fortement de l’acte de dessiner. S’il dessine depuis toujours, le poète est venu très tard à la peinture sur toile, durant l’hiver 1950. Il réalise alors une vingtaine de toiles en six mois, inaugurant ainsi une nouvelle direction de son œuvre. Sans doute y a-t-il là pour lui, pendant longtemps un domaine interdit, réservé à ce père suicidé quand il était enfant et sur lequel il reste très silencieux. Démarche d’un poète l’évoque brièvement : "De lui surtout me reste le souvenir très vif d’une odeur de palette et d’huile que je trouvais délicieuse. Il peignait avec beaucoup d’aisance. Je restais assis près de sa chaise". Par ailleurs, si Cocteau a souvent écrit sur la peinture des autres, sa fréquentation des grands peintres et surtout son admiration sans bornes pour Pablo Picasso ont certainement contribué à retarder son passage à l’acte pictural". " (Jean Cocteau peintre, Bibliothèque Interuniversitaire Montpellier).


Expositions :

- Jean Cocteau. Gemälde, Andteppiche, Eichnungen. Munich, Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munchen, janvier-mars 1952, n° 14.

- Jean Cocteau. Tapisserie, Peintures, Dessins. Nice, Galerie des Ponchettes, 9 février-8 mars 1953.

- Jean Cocteau le Mythologue. Milly-la-Forêt, Maison Jean Cocteau, 2 avril 2016-17 décembre 2017, reproduit p. 7.

- Plusieurs étiquettes d'expositions figurent sur le châssis dont : Jean Cocteau et la Grèce, 1951 ; Jean Cocteau, 1951 par l'Association des Amis du Musée ; Tokyo (n° 141) ; Staatliche Baden-Baden (n° 253) ; ainsi que des étiquettes d'acheminement de la maison Chenue.


Provenance : Succession Stéphane Dermit.


Un certificat du Comité Jean Cocteau sera remis à l’acquéreur.




L’œuvre a été examinée encadrée. La toile n’est pas rentoilée. Il y a un vernis épais, laiteux et irrégulier qui empêche la lampe UV de pénétrer en profondeur. Cependant, l’examen sous lampe UV semble révéler la présence de lignes ponctuelles et quelques points de retouches mineurs le long du centre du côté droit de l’œuvre. Quelques légères griffures superficielles sont présentes. Il y a une légère encoche dans le quadrant supérieur droit de la toile. Des contractions de pigments sont présentes dans le pigment rouge, notamment vers le centre du côté gauche. Il y a de la saleté superficielle incrustée dans le vernis et quelques lignes de craquelures stables le long des bords. Cette œuvre est en bon état général.


It has not been possible to examine the work out of its frame. The canvas is not lined. There is a thick, milky and uneven varnish preventing UV light from fully penetrating, however examination under UV light appears to reveal intermittent lines of retouching and some minor dots of retouching along the center of the right edge. There are a few superficial scratches. There is an indent on the upper right quadrant of the canvas. There is some paint shrinkage to the red pigment, notably towards the centre of the left edge. There is some dirt ingrained to the varnish. There are some lines of stable craquelures along the extreme edges. This work is in overall good condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.Certificates of Authenticity: Various manufacturers may not issue certificates of authenticity upon request. Sotheby's is not under an obligation to furnish the purchaser with a certificate of authenticity from the manufacturer at any time. Unless the requirements for a rescission of the sale under the Terms of Guarantee are satisfied, the failure of a manufacturer to issue a certificate will not constitute grounds to rescind the sale. Gemological Certificates and Reports: References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemological laboratories are provided only for the information of bidders, and Sotheby's does not guarantee and accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Please also note that laboratories may differ in their assessment of a gemstone (including its origin and presence, type and extent of treatments) and their certificates or reports may contain different results.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.

"Je me suis mis à peindre par fatigue de l’encre et par un besoin de changer de véhicule, d’expulser ce qui m’encombre par d’autres portes. Je me suis mis à peindre parce que j’avais découvert que l’acte de peindre nous sort de nous-mêmes au point de nous anesthésier, de nous rendre insensibles à ce qui n’est pas le tableau." (Jean Cocteau, Démarche d’un poète, 1953.)


C’est un événement important pour les collectionneurs de Jean Cocteau, qu’ils soient bibliophiles ou amateurs de dessins et peintures de l’artiste, que la dispersion de neuf œuvres de l’artiste, quatre huiles sur toile et cinq techniques mixtes sur carton.


Ses premières huiles ont pour thème des sujets empruntés à la Bible ou à la mythologie comme le montrent les quatre huiles présentées ici.


Elles sont exceptionnelles tant par leur provenance que par leur rareté et leurs tailles.


Leur provenance, d’abord, est importante, car elles sont restées dans la "famille" depuis leur création, famille à la manière de Cocteau, famille "de cœur" comme le dit joliment Carole Weisweiller, la fille de Francine, grande amie de Cocteau. L’écrivain avait adopté Edouard Dermit à la fin des années 50 et en avait fait son légataire universel. Au décès de Cocteau, sans qu’il y ait une vente de succession, tout ce que l’artiste possédait est revenu à Dermit puis à ses deux enfants Stéphane et Jean. Et ce sont maintenant les deux enfants de Stéphane qui proposent ces neuf œuvres aux enchères.


La rareté de ces œuvres est également à souligner. Il est difficile d’évaluer le nombre d’huiles sur toile peintes par Cocteau, mais il semble juste de dire quelques dizaines. Carole Weisweiller nous dit que Cocteau a commencé à peindre à l’huile en 1951 quand Francine Weisweiller, sa mère, a décidé de transformer la serre de sa maison Santo Sospir de Saint Jean Cap Ferrat en un atelier pour l’artiste. À ce moment Weisweiller, Dermit et Cocteau se sont mis à peindre, souvent ensemble. Cocteau a continué de façon intermittente jusqu’à sa mort en 1963. Nous avons vu quelques toiles dans la vente de la succession Jean Marais, il y en a au musée Cocteau de Menton et il en reste quelques-unes chez quelques collectionneurs que l’on compte sur les doigts des deux mains. Le centre Pompidou possède une huile sur carton "Sommeil hollywoodien", 1953.


Enfin, la taille des œuvres est exceptionnelle, particulièrement celle des quatre huiles sur toile. Cocteau avait toujours besoin de dessiner, il dessinait comme il respirait, sur tout ce qu’il avait sous la main. Et il y a des centaines de dessins. Mais pour peindre sur toile, et en grand format, il fallait un atelier, des supports, des tubes de peintures, des outils... toutes choses qu’il n’avait pas dans le minuscule appartement de la rue Montpensier à Paris, ni même dans la petite maison de Milly-la-Forêt. On peut certainement dire que Cocteau aimait ces neuf œuvres, il les a gardées à Milly, rarement montrées. Quant à Edouard Dermit il les a très peu prêtées, seulement à quelques musées choisis, jamais vendues. 


Je pense sincèrement que nous avons, avec cette vente chez Sotheby’s, une opportunité qui ne se reproduira sans doute pas, de pouvoir choisir entre neuf œuvres significatives du talent de Jean Cocteau. 


Patrick Martin

Expert de l’œuvre graphique de Jean Cocteau Comité Cocteau. Paris.