View full screen - View 1 of Lot 33. JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite..
33

JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite.

Artist's Resale Right

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite.

JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite.

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

Lot sold:

11,250

EUR

COCTEAU, JEAN


ASTROLOGUE II.

1954.


Technique mixte (pastel, gouache et crayon) sur carton.

Signé "Jean Cocteau", daté 1954 en bas à droite.

120 x 77 cm.


Le 29 octobre 1954, Jean Cocteau écrit : "Mes figures au pastel naissent comme elles veulent. J’ai beau les effacer, les gratter, les recommencer, elles réapparaissent et me regardent avec des yeux moqueurs. Depuis trois jours la figure du troisième panneau refuse d’être de profil. Sa main gauche devient une main droite et vice versa. Je l’oblige à tourner le dos. Après une nuit de lutte, elle se remet de face. Sa main droite qui dénonce sa position véritable se couvre de lèpres. Je n’ose toucher au visage, car près de l’ombre que j’ai mise et qui la situe, elle m’opposera les mêmes lèpres que la main. Dès que la vie qu’on communique à des têtes nous quitte, que ces têtes "n’en font qu’à leur tête", une mystérieuse désobéissance, un acharnement d’une malice méchante se déchaînent contre nous, contre le père et la mère en une seule personne. La minute où nous ne pouvons plus rien, où le cordon ombilical est arraché, où la figure nous quitte, prend le large. Sic vos non vobis." (Le Passé défini, III).


Expositions :

- Jean Cocteau et la Méditerranée. Fondation Regards de Provence, Marseille, 2009, p. 84.

- Jean Cocteau, sur les pas d'un magicien. Evian, Palais Lumière, du 20 février au 23 mai 2010, p. 77.

- Plusieurs étiquettes d'expositions figurent aussi sur le châssis dont : Tokyo (n° 148) ; Kunsthalle Baden-Baden (n° 290) ; Jean Cocteau et la Grèce ; Cocteau 1954 (Association des Amis de Jean Cocteau), Vascoeuil (n ° 87) ; Jean Cocteau à New York (n° 153) ; Musée Jacquemart André.


Provenance : Succession Stéphane Dermit.


Un certificat du Comité Jean Cocteau sera remis à l’acquéreur.

L’œuvre a été examinée encadrée. Le panneau est stable et il ondule légèrement. Il y a des petits clous situés à des points intermittents le long des bords. Des réseaux de craquelures sont présents, dont certains sont associés à de petits manques de peinture, notamment vers la partie droite du cou du personnage. Le panneau est légèrement éraflé aux quatre coins et il y a des restants de colle au niveau du coin en bas à droit à droite. Cette œuvre est en bon état général.


It has not been possible to examine the work out of its frame. The board is stable and is slightly undulating. There are small nails located at intermittent points along the extreme edges. There are webs of craquelures, some of which associated with paint losses, notably to the left part of the figure’s neck. The board is slightly scuffed at all four corners and there are glue remnants to the lower right corner. This work is in overall good condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.Certificates of Authenticity: Various manufacturers may not issue certificates of authenticity upon request. Sotheby's is not under an obligation to furnish the purchaser with a certificate of authenticity from the manufacturer at any time. Unless the requirements for a rescission of the sale under the Terms of Guarantee are satisfied, the failure of a manufacturer to issue a certificate will not constitute grounds to rescind the sale. Gemological Certificates and Reports: References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemological laboratories are provided only for the information of bidders, and Sotheby's does not guarantee and accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Please also note that laboratories may differ in their assessment of a gemstone (including its origin and presence, type and extent of treatments) and their certificates or reports may contain different results.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.

"Je me suis mis à peindre par fatigue de l’encre et par un besoin de changer de véhicule, d’expulser ce qui m’encombre par d’autres portes. Je me suis mis à peindre parce que j’avais découvert que l’acte de peindre nous sort de nous-mêmes au point de nous anesthésier, de nous rendre insensibles à ce qui n’est pas le tableau." (Jean Cocteau, Démarche d’un poète, 1953.)


C’est un événement important pour les collectionneurs de Jean Cocteau, qu’ils soient bibliophiles ou amateurs de dessins et peintures de l’artiste, que la dispersion de neuf œuvres de l’artiste, quatre huiles sur toile et cinq techniques mixtes sur carton.


Ses premières huiles ont pour thème des sujets empruntés à la Bible ou à la mythologie comme le montrent les quatre huiles présentées ici.


Elles sont exceptionnelles tant par leur provenance que par leur rareté et leurs tailles.


Leur provenance, d’abord, est importante, car elles sont restées dans la "famille" depuis leur création, famille à la manière de Cocteau, famille "de cœur" comme le dit joliment Carole Weisweiller, la fille de Francine, grande amie de Cocteau. L’écrivain avait adopté Edouard Dermit à la fin des années 50 et en avait fait son légataire universel. Au décès de Cocteau, sans qu’il y ait une vente de succession, tout ce que l’artiste possédait est revenu à Dermit puis à ses deux enfants Stéphane et Jean. Et ce sont maintenant les deux enfants de Stéphane qui proposent ces neuf œuvres aux enchères.


La rareté de ces œuvres est également à souligner. Il est difficile d’évaluer le nombre d’huiles sur toile peintes par Cocteau, mais il semble juste de dire quelques dizaines. Carole Weisweiller nous dit que Cocteau a commencé à peindre à l’huile en 1951 quand Francine Weisweiller, sa mère, a décidé de transformer la serre de sa maison Santo Sospir de Saint Jean Cap Ferrat en un atelier pour l’artiste. À ce moment Weisweiller, Dermit et Cocteau se sont mis à peindre, souvent ensemble. Cocteau a continué de façon intermittente jusqu’à sa mort en 1963. Nous avons vu quelques toiles dans la vente de la succession Jean Marais, il y en a au musée Cocteau de Menton et il en reste quelques-unes chez quelques collectionneurs que l’on compte sur les doigts des deux mains. Le centre Pompidou possède une huile sur carton "Sommeil hollywoodien", 1953.


Enfin, la taille des œuvres est exceptionnelle, particulièrement celle des quatre huiles sur toile. Cocteau avait toujours besoin de dessiner, il dessinait comme il respirait, sur tout ce qu’il avait sous la main. Et il y a des centaines de dessins. Mais pour peindre sur toile, et en grand format, il fallait un atelier, des supports, des tubes de peintures, des outils... toutes choses qu’il n’avait pas dans le minuscule appartement de la rue Montpensier à Paris, ni même dans la petite maison de Milly-la-Forêt. On peut certainement dire que Cocteau aimait ces neuf œuvres, il les a gardées à Milly, rarement montrées. Quant à Edouard Dermit il les a très peu prêtées, seulement à quelques musées choisis, jamais vendues. 


Je pense sincèrement que nous avons, avec cette vente chez Sotheby’s, une opportunité qui ne se reproduira sans doute pas, de pouvoir choisir entre neuf œuvres significatives du talent de Jean Cocteau. 


Patrick Martin

Expert de l’œuvre graphique de Jean Cocteau Comité Cocteau. Paris.