L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 60. A RARE PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE CANDELABRA | RARE PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV.

A RARE PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE CANDELABRA | RARE PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

November 4, 04:18 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A RARE PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE CANDELABRA

Haut. 39 cm, larg. 34 cm ; Height 15 1/3 in; width 13 1/3 in

(2)

RARE PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

à trois lumières.

(2)

Vente Libert, Paris, le 20 novembre 2002, lot 79

Cette paire de candélabres illustre parfaitement la vigueur du style rocaille avec ses bras ajourés et tournoyants. Un candélabre d'un modele similaire mais à cinq branches est illustré dans l'Encyclopédie du Luminaire, vol. 2, T. 5, pl. 165.

Une paire de candélabres à trois branches identiques aux nôtres appartenait à la galerie Michel Meyer lors de la IXe Biennale des Antiquaires de Paris.