View full screen - View 1 of Lot 91. A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765, ATTRIBUTED TO PHILIPPE CAFFIERI  | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760-1765, ATTRIBUÉE À PHILIPPE CAFFIERI,.
91

A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765, ATTRIBUTED TO PHILIPPE CAFFIERI | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760-1765, ATTRIBUÉE À PHILIPPE CAFFIERI,

Estimate:

25,000

to
- 40,000 EUR

Estimate:

25,000

to
- 40,000 EUR

Lot sold:

30,240

EUR

A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765, ATTRIBUTED TO PHILIPPE CAFFIERI

Haut. 41 cm, larg. 32 cm ; Height 16 1/8 in, width 12 ½ in

(2)

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760-1765, ATTRIBUÉE À PHILIPPE CAFFIERI,

à deux lumières, à décor de piastres.

(2)

Rare and interesting model, the very fine quality of chasing justifies the attribution to Philippe Caffiéri. There is not much to say except that the quality is there together with the original ormoulu gilding. There are minor and expected wear to the gilding particularly to the junction of the arms. The stem has been drilled at one stage for fixing. To recommend.

Philippe Caffieri (1714-1774) reçu Maître Fondeur en 1756.

Ce modèle de bras de lumière est bien documenté au XVIIIème siècle. Une facture adressée par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier au comte de Coventry (1722-1809) décrit le 9 septembre 1763 pour le château de Croome Court : "26- Deux paires de bras à deux branches à l'antique première grandeur....a....312...624".

On retrouve bien ces quatre appliques parmi plusieurs objets provenant de Croome Court vendus par Christie’s à Londres le 9 juin 1991, lot 30 et 31. Ce modèle, certainement parmi les plus précoces du renouveau classique est à rapprocher du dessin daté 1765 des bras réalisés par Philippe Caffiéri pour l'ameublement du palais Lazienski à Varsovie.