L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 18. A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV.

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

November 4, 04:18 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS

(2)

PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

en forme de pyramide reposant sur une base à décor de médaillon sur des pieds en griffe

Haut. 42 cm, larg. 21 cm ; Height 16 1/2 in; width 8 1/4 in

(2)

Ces chenets appartiennent à un groupe d'objets décoratifs possédant de nombreuses similitudes. On retrouvre la forme des bases, déclinée de manière plus sinueuse et à trois pieds sur une paire de chenets aux cassolettes vendue par Sotheby's à Londres, le 7 décembre 2000, lot 64 ou sur une paire de bronze d'après Michel Anguier illustrée dans S. Faniel, Le XVIIeme siècle français, Paris, 1958, p. 155. Il convient de rapprocher ces bases de celle d'un projet de guéridon porte-tochère imaginé par Jean Bérain et conservé au musée national de Stockholm (reproduit dans J. de la Gorce, Bérain, dessinateur du Roi Soleil, Paris, 1986, p. 50).