View full screen - View 1 of Lot 18. A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV.
18

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Estimate:

12,000

to
- 18,000 EUR

Estimate:

12,000

to
- 18,000 EUR

Lot sold:

13,860

EUR

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS

(2)

PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

en forme de pyramide reposant sur une base à décor de médaillon sur des pieds en griffe

Haut. 42 cm, larg. 21 cm ; Height 16 1/2 in; width 8 1/4 in

(2)

Very attractive model. Fine chasing and ormolu gilding. The chasing is very delicate and typical of the early 18th century. Model in connection with Oppennordt and A-C Boulle designs. The back of the fire-dogs not completely chased and gilded as a common characteristic on gilt bronze at that period. Some minor wear to the gilding in places particularly to the edges and paw feet. Without irons.  To recommend.

Ces chenets appartiennent à un groupe d'objets décoratifs possédant de nombreuses similitudes. On retrouvre la forme des bases, déclinée de manière plus sinueuse et à trois pieds sur une paire de chenets aux cassolettes vendue par Sotheby's à Londres, le 7 décembre 2000, lot 64 ou sur une paire de bronze d'après Michel Anguier illustrée dans S. Faniel, Le XVIIeme siècle français, Paris, 1958, p. 155. Il convient de rapprocher ces bases de celle d'un projet de guéridon porte-tochère imaginé par Jean Bérain et conservé au musée national de Stockholm (reproduit dans J. de la Gorce, Bérain, dessinateur du Roi Soleil, Paris, 1986, p. 50).