L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 115. A LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI.

A LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 4, 04:18 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A LOUIS XVI GILT-BRONZE WALL APPLIQUES

Haut. 39 cm ; Height 15 1/3 in

(2)

PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

à deux lumières, le fût orné de piastres.

(2)

Ce modèle apparaît sur l'étiquette commerciale de l'enseigne "Au Prince de Condé", Lannuier, Marchand Tapissier, Miroitier, Ebéniste