L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 40. A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN | TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN.

A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN | TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN

November 4, 04:18 PM GMT

25,000 - 40,000 EUR

A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN

Haut. 290 cm, larg. 251 cm (à vue) ; Height 114 in; width 99 in

TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN

le tissage sous la direction de Jean de La Croix, la tapisserie représentant un paysage encadré d'éléments architecturaux ainsi qu'un cartouche renfermant le motif du crabe associé au signe du zodiaque du Cancer et au mois de Juillet, la bordure contenant quatre enroulements de fleurs et feuilles d'acanthe (Réduite en hauteur et sur les bordures).

Vente Hôtel Drouot, étude Couturier-Nicolaÿ, Paris, le 31 mars 1994, lot 68