Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 13. BROCHE DIAMANTS, GARRARD, DÉBUT DES ANNÉES 1940 | DIAMOND BROOCH, GARRARD, EARLY 1940S.

From a Private Collection

BROCHE DIAMANTS, GARRARD, DÉBUT DES ANNÉES 1940 | DIAMOND BROOCH, GARRARD, EARLY 1940S

May 27, 01:13 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

From a Private Collection

BROCHE DIAMANTS, GARRARD, DÉBUT DES ANNÉES 1940

DIAMOND BROOCH, GARRARD, EARLY 1940S

Formant un noeud stylisé pavé de diamants taille 8/8, dimensions 57 x 28 mm, signée Garrard, poinçons français d'import pour le platine (950°/00) et l'or 14K (585°/00), poids brut 25.16 g.

Designed as a stylized bow set with single-cut diamonds, measuring approximately 57 x 28mm, signed Garrard, French import assay marks for platinum and 14 carat gold, gross weight 25.16 grams.

La maison Garrard est la plus ancienne maison de joaillerie du Royaume-Uni. Fondée en 1735 à Londres par George Wickes, elle a travaillé dès sa création pour d'importantes familles de l'aristocratie européenne. En 1843, la Reine Victoria nomme Garrard « Joaillier de la Couronne », titre que la maison détient toujours aujourd'hui. Pour le couronnement de la Reine Elizabeth II en 1953, Garrard fut commissionné pour réaliser la couronne « Imperial State Crown », ornée du diamant « Koh-I-Noor ».