Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 41. BRACELET ARGENT, JEAN DESPRÉS, VERS 1970 | SILVER BRACELET, JEAN DESPRÉS, 1970S.

BRACELET ARGENT, JEAN DESPRÉS, VERS 1970 | SILVER BRACELET, JEAN DESPRÉS, 1970S

May 27, 01:52 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

BRACELET ARGENT, JEAN DESPRÉS, VERS 1970

SILVER BRACELET, JEAN DESPRÉS, 1970S

Composé de quatre maillons rectangulaires en argent martelé à décor de perles et de volutes, longueur 190 mm environ, signé Jean Després, poinçons français pour l'argent (800°/00), poinçon de maître pour Jean Després, poids brut 161.19 g.

Composed of four large geometrical design hammered silver links, length approximately 190mm, signed Jean Després, French assay marks for silver, maker's mark for Jean Després, gross weight 161.19 grams.

Cf.: Melissa Gabaradi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre, entre Art déco et modernité, Paris, 2009, p. 120, pour une photographie d'un bracelet similaire.

Cf.: Melissa Gabaradi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre, entre Art déco et modernité, Paris, 2009, pg. 120, for a photograph of a similar bracelet.