View 1 of Lot 229. PENDENTIF OPALE DE FEU, PIERRES DE COULEUR ET DIAMANTS, VERS 1920 | FIRE OPAL, GEM SET AND DIAMOND PENDANT, 1920S.
229

PENDENTIF OPALE DE FEU, PIERRES DE COULEUR ET DIAMANTS, VERS 1920 | FIRE OPAL, GEM SET AND DIAMOND PENDANT, 1920S

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

From a Private Collection

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

3,500

EUR

From a Private Collection

PENDENTIF OPALE DE FEU, PIERRES DE COULEUR ET DIAMANTS, VERS 1920

FIRE OPAL, GEM SET AND DIAMOND PENDANT, 1920S

Orné d'une opale de feu taille ovale en serti griffe, dans un entourage d'onyx blanc gravé et rehaussé de diamants taille rose et d'onyx, dimensions 50 x 26 mm environ, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00) et le platine (950°/00), poids brut 10.01 g, écrin ; on y joint une chaîne en métal.

Claw-set with an oval fire opal framed by carved white onyx, highlighted by onyx and rose diamonds, measuring approximately 50 x 26mm, French import assay marks for 18 carat gold and platinum, gross weight 10.01 grams, case ; together with a metal chain.