Joaillerie Paris

Joaillerie Paris

View full screen - View 1 of Lot 196. PENDENTIF CORAIL ET OR, JEAN DESPRÉS, VERS 1940 | CORAL AND GOLD PENDANT, JEAN DESPRÉS, 1940S.

PENDENTIF CORAIL ET OR, JEAN DESPRÉS, VERS 1940 | CORAL AND GOLD PENDANT, JEAN DESPRÉS, 1940S

June 11, 03:20 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

PENDENTIF CORAIL ET OR, JEAN DESPRÉS, VERS 1940

CORAL AND GOLD PENDANT, JEAN DESPRÉS, 1940S

A décor géométrique, orné d'un cabochon de corail, dimensions 53 x 20 mm environ, signé Jean Després, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître pour Jean Després, poids brut 15.81 g.

Of geometrical design, set with a coral cabochon, measuring 53 x 20mm, signed Jean Després, French assay mark for 18 carat gold, maker's mark for Jean Després, gross weight 15.81 grams.

Please note that contrary to what is stated in the printed catalogue the present lot contains coral japonicum, an endangered species. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. | Veuillez noter que contrairement à ce qui a été indiqué dans le catalogue imprimé ce lot contient du corail japonicum, une espèce protégée. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente.