Joaillerie Paris
Joaillerie Paris
From a Private Collection
June 11, 03:20 PM GMT
3,500 - 4,500 EUR
From a Private Collection
BROCHE CORAIL ET PIERRES DE COULEUR, CARTIER, VERS 1950
GEM SET AND CORAL BROOCH, CARTIER, 1950S
Formant une tortue, la carapace ornée de disques de corail et de cabochons d'émeraude, les yeux sertis de cabochons de saphir, dimensions 37 x 25 x 15 mm environ, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poids brut 12.02 g.
Designed as a turtle, the shell set with coral and emerald cabochons, the eyes set with sapphire cabochons, measuring approximately 37 x 25 x 15mm, signed Cartier, numbered, French assay marks for 18 carat gold, gross weight 12.02 grams.
Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, p. 50 pour une photographie d'une broche similaire en lapis-lazuli.
Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, pg. 50, for a photograph of a similar lapis lazuli brooch.