Joaillerie Paris

Joaillerie Paris

View full screen - View 1 of Lot 119. BROCHE CORAIL ET PIERRES DE COULEUR, CARTIER, VERS 1950 | GEM SET AND CORAL BROOCH, CARTIER, 1950S.

From a Private Collection

BROCHE CORAIL ET PIERRES DE COULEUR, CARTIER, VERS 1950 | GEM SET AND CORAL BROOCH, CARTIER, 1950S

June 11, 03:20 PM GMT

3,500 - 4,500 EUR

From a Private Collection

BROCHE CORAIL ET PIERRES DE COULEUR, CARTIER, VERS 1950

GEM SET AND CORAL BROOCH, CARTIER, 1950S

Formant une tortue, la carapace ornée de disques de corail et de cabochons d'émeraude, les yeux sertis de cabochons de saphir, dimensions 37 x 25 x 15 mm environ, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poids brut 12.02 g.

Designed as a turtle, the shell set with coral and emerald cabochons, the eyes set with sapphire cabochons, measuring approximately 37 x 25 x 15mm, signed Cartier, numbered, French assay marks for 18 carat gold, gross weight 12.02 grams.

Please note that the present lot contains coral japonicum, an endangered species. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Please also note the presence of two light holes on one leg, on the reverse of the brooch. Veuillez noter que ce lot contient du corail japonicum, une espèce protégée. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente. Veuillez également noter la présence de deux légers manques de matière sur une des pattes de la tortue, côté revers.

Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, p. 50 pour une photographie d'une broche similaire en lapis-lazuli.

Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, pg. 50, for a photograph of a similar lapis lazuli brooch.