Joaillerie Paris

Joaillerie Paris

View full screen - View 1 of Lot 174. BAGUE OPALE, EMILIO PUCCI | OPAL RING, EMILIO PUCCI.

BAGUE OPALE, EMILIO PUCCI | OPAL RING, EMILIO PUCCI

June 11, 03:20 PM GMT

4,000 - 5,000 EUR

BAGUE OPALE, EMILIO PUCCI

OPAL RING, EMILIO PUCCI

La monture en or texturé ornée d'un cabochon d'opale, tour de doigt 491/2 (sphères de mise à taille), signée Pucci, poinçon français pour l'or 14K (585°/00), poids brut 27.38 g.

Emilio Pucci (1914-1992) fut l'une des figures phares de la mode italienne d'après-guerre. Lauréat de l'oscar Neiman-Marcus en 1954, il a été l'un des premiers à dessiner lui même ses bijoux, qu'il considérait comme partie intégrante de ses défilés. La réalisation de ces pièces était en général confiée aux firmes Coppola & Toppo ou Fiaschi Bijoux.

The mount in textured gold set with an opal cabochon, size 491/2 (sizing beads), signed Pucci, French assay mark for 14 carat gold, gross weight 27.38 grams.