Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

Overview
219 results sorted by Lot number (low to high)

219 results sorted by

Lot number (low to high)

SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

1 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

SPATULE À CHAUX, ILES TROBRIAND, RÉGION MASSIM, EST DE LA PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

2 SPATULE À CHAUX, ILES TROBRIAND, RÉGION MASSIM, EST DE LA PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

3 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

SPATULE À CHAUX, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

4 SPATULE À CHAUX, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

5 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

6 SPATULE À CHAUX, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

MONTANUS. Antiquitatum iudicarum libri IX. Leyde, 1593. In-4 Rel. de l'époque à froid. 1ère et seule éd. séparée

7 MONTANUS. Antiquitatum iudicarum libri IX. Leyde, 1593. In-4 Rel. de l'époque à froid. 1ère et seule éd. séparée

QUIROS. Relation ... von dem new erfundnem vierten theil der Welt... Augsbourg, 1611. In-4. Maroquin rouge de Lortic.

8 QUIROS. Relation ... von dem new erfundnem vierten theil der Welt... Augsbourg, 1611. In-4. Maroquin rouge de Lortic.

LE GOBIEN (père). Histoire des isles Mariannes... 1700. In-12, maroquin rouge aux armes de Philippe de France.

9 LE GOBIEN (père). Histoire des isles Mariannes... 1700. In-12, maroquin rouge aux armes de Philippe de France.

[BRICAIRE DE LA DIXMERIE]. Le Sauvage de Taïti aux Français. Lejay, 1770. In-16. Reliure de l'époque.

10 [BRICAIRE DE LA DIXMERIE]. Le Sauvage de Taïti aux Français. Lejay, 1770. In-16. Reliure de l'époque.

Taitbout. Essai sur l'isle d'Otahiti, 1779. In-8, demi-basane bleu-nuit. Edition originale.

11 Taitbout. Essai sur l'isle d'Otahiti, 1779. In-8, demi-basane bleu-nuit. Edition originale.

HACHE DE PARADE, MANGAIA, ARCHIPEL DES ÎLES COOK, POLYNÉSIE

12 HACHE DE PARADE, MANGAIA, ARCHIPEL DES ÎLES COOK, POLYNÉSIE

MASSUE CÉRÉMONIELLE WAHAIKA, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE

13 MASSUE CÉRÉMONIELLE WAHAIKA, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE

14 MASSUE CÉRÉMONIELLE WAHAIKA, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE

MASSUE CÉRÉMONIELLE PATU, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE

15 MASSUE CÉRÉMONIELLE PATU, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE

[MARION-DUFRESNE]. Nouveau voyage à la mer du sud. Paris, 1783. In-8 broché (emboitage moderne rouge)

16 [MARION-DUFRESNE]. Nouveau voyage à la mer du sud. Paris, 1783. In-8 broché (emboitage moderne rouge)

TENCH. Voyage à la Baie Botanique... Letellier, 1789. In-8. Edition originale de la traduction française.

17 TENCH. Voyage à la Baie Botanique... Letellier, 1789. In-8. Edition originale de la traduction française.

BLIGH. Relation de l'enlèvement du navire Le Bounty. 1790. Demi-basane de l'époque. Ed. originale française.

18 BLIGH. Relation de l'enlèvement du navire Le Bounty. 1790. Demi-basane de l'époque. Ed. originale française.

BASTON. Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud. 1790. 4 vol. Demi-veau blond. dans le style de l'époque.

19 BASTON. Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud. 1790. 4 vol. Demi-veau blond. dans le style de l'époque.

20 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

21 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

22 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

FLEURIEU (Comte de). Découvertes des françois en 1768 et 69 en Nouvelle Guinée. 1790. In-4 veau marbré

23 FLEURIEU (Comte de). Découvertes des françois en 1768 et 69 en Nouvelle Guinée. 1790. In-4 veau marbré

[LA PEROUSE]. Loi relative à la découverte de La Boussole & l'Astrolabe. Aix, 1791. In-4, demi-chagrin rouge moderne

24 [LA PEROUSE]. Loi relative à la découverte de La Boussole & l'Astrolabe. Aix, 1791. In-4, demi-chagrin rouge moderne

[LA PEROUSE]. DELATTRE Rapport sur la recherche à faire de M. de la Pérouse. 1791. In-8, 1/2 bradel brun

25 [LA PEROUSE]. DELATTRE Rapport sur la recherche à faire de M. de la Pérouse. 1791. In-8, 1/2 bradel brun

LABORDE. Histoire abrégée de la mer du sud. Didot 1791. In-4. Demi-basane brune de l'époque.

26 LABORDE. Histoire abrégée de la mer du sud. Didot 1791. In-4. Demi-basane brune de l'époque.

WHITE, J. Voyage à la Nouvelle Galles du sud. Paris, 1795. Traduction de Pougens. In-8 veau fauve de l'époque.

27 WHITE, J. Voyage à la Nouvelle Galles du sud. Paris, 1795. Traduction de Pougens. In-8 veau fauve de l'époque.

Bâton cérémoniel ua, Ile de Pâques, haut. 128 cm, bois

28 Bâton cérémoniel ua, Ile de Pâques, haut. 128 cm, bois

[MARINER]. John MARTIN. Histoire des naturels des îles Tonga, 1817. 2 vol. in-8, demi-veau fauve.

29 [MARINER]. John MARTIN. Histoire des naturels des îles Tonga, 1817. 2 vol. in-8, demi-veau fauve.

WALCKANAER. Le Monde maritime...Nepveu, 1818. 3 vol. in-16, basane brune ornée de l'époque.

30 WALCKANAER. Le Monde maritime...Nepveu, 1818. 3 vol. in-16, basane brune ornée de l'époque.

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

31 PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

LESSON. Notice sur l'île de Rotouma, 1825. brochure in-8, cousue, sous étui moderne.

32 LESSON. Notice sur l'île de Rotouma, 1825. brochure in-8, cousue, sous étui moderne.

MASSUE INCRUSTÉE DE NACRE, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

33 MASSUE INCRUSTÉE DE NACRE, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

DUMONT D'URVILLE. Voyage de la corvette L'Astrolabe. Paris, J. Tastu, 1830-1833. 17 vol. Reliure moderne.

34 DUMONT D'URVILLE. Voyage de la corvette L'Astrolabe. Paris, J. Tastu, 1830-1833. 17 vol. Reliure moderne.

STATUETTE ATTRIBUÉE À MUTUAGA, MASSIM, VILLAGE DE DAGODAGOISU, PROVINCE DE MILNE BAY, RÉGION DE SUAU, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

35 STATUETTE ATTRIBUÉE À MUTUAGA, MASSIM, VILLAGE DE DAGODAGOISU, PROVINCE DE MILNE BAY, RÉGION DE SUAU, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

STATUE, GOLFE HUON, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

36 STATUE, GOLFE HUON, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

ARAGO (Jacques). Atlas pour "Promenade autour du monde" [1822]. Petit in-folio 1/2 basane verte

37 ARAGO (Jacques). Atlas pour "Promenade autour du monde" [1822]. Petit in-folio 1/2 basane verte

VERREAUX (J. et E.). L'Océanie en estampes, 1832. In-8 obl. 1/2 basane rouge, pl. en couleurs

38 VERREAUX (J. et E.). L'Océanie en estampes, 1832. In-8 obl. 1/2 basane rouge, pl. en couleurs

MOERENHOUT. Voyages aux îles du Grand Océan. Paris, 1837. 2 vol. in-8, demi-basane brune à coins

39 MOERENHOUT. Voyages aux îles du Grand Océan. Paris, 1837. 2 vol. in-8, demi-basane brune à coins

DEUX PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

40 DEUX PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE

TROIS PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE ET ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

41 TROIS PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE ET ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON

DEUX PEIGNES, ARCHIPEL DES ÎLES TONGA

42 DEUX PEIGNES, ARCHIPEL DES ÎLES TONGA

REYBAUD (L.). La Polynésie et les iles Marquises, 1843. In-8, demi-toile verte à coins postérieure. Edition originale.

43 REYBAUD (L.). La Polynésie et les iles Marquises, 1843. In-8, demi-toile verte à coins postérieure. Edition originale.

Anonyme. Iles Marquises. Aubert, 1843. In-16, demi-basane brune à coins. Rare édition originale.

44 Anonyme. Iles Marquises. Aubert, 1843. In-16, demi-basane brune à coins. Rare édition originale.

VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Iles Marquises ou Nouka-Hiva, 1843. 1/2 veau olive (4 cartes gravées)

45 VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Iles Marquises ou Nouka-Hiva, 1843. 1/2 veau olive (4 cartes gravées)

VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Îles Taïti, 1844 (2 vol. in-8 demi veau bleu)

46 VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Îles Taïti, 1844 (2 vol. in-8 demi veau bleu)

LEDIRAISON. Relation sur les îles de la Société, 1900. In-8, demi-maroquin brun à coins

47 LEDIRAISON. Relation sur les îles de la Société, 1900. In-8, demi-maroquin brun à coins

DUCHARME (L.). Journal d'un exilé aux terres australes. Montréal, 1845. In-8 broché (sous étui moderne toile bleue)

48 DUCHARME (L.). Journal d'un exilé aux terres australes. Montréal, 1845. In-8 broché (sous étui moderne toile bleue)