Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 38. VERREAUX (J. et E.). L'Océanie en estampes, 1832. In-8 obl. 1/2 basane rouge, pl. en couleurs.

VERREAUX (J. et E.). L'Océanie en estampes, 1832. In-8 obl. 1/2 basane rouge, pl. en couleurs

October 14, 03:50 PM GMT

800 - 1,200 EUR

VERREAUX, JULES -- EDOUARD VERREAUX

L'OCÉANIE EN ESTAMPES OU DESCRIPTION GÉOGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DE TOUTES LES ÎLES DU GRAND OCÉAN ET DU CONTINENT DE LA NOUVELLE HOLLANDE, NOTASIE, POLYNÉSIE, AUSTRALIE… PARIS, LIBRAIRIE NEPVEU ; LONDRES, CH. TILT, 1832.

In-8 oblong (125 x 200 mm). Demi-basane rouge, dos lisse à filets dorés (Reliure de l’époque).

Reliure très passée, frottements aux plats et aux coins.

Édition originale.

58 planches lithographiées en couleurs hors texte dont une carte (archipel d’Orient, Australie et Polynésie) dressée par Baratte en 1818, et une planche de musique notée.

Référence : Forbes, II, 833.