Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 190. SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française..

SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française.

October 14, 03:50 PM GMT

600 - 900 EUR

SHACKLETON, ERNEST HENRY

AU CŒUR DE L’ANTARCTIQUE. EXPÉDITION DU NIMROD AU PÔLE SUD. PARIS, HACHETTE, 1910.

In-8 (257 x 195 mm). Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couverture conservée (Petitot).

Rousseurs. Dos passé, infimes usures aux coiffes.

Première édition française.

Illustrée de 2 héliogravures (portrait de Shackleton et le "Groupe du nord au pôle magnétique sud"), 12 planches en couleurs et 188 en noir, 12 illustrations dans le texte, une vue dépliante (panorama au sud du mont Markham) et une carte dépliante en couleurs. La traduction est du géographe et glaciologue Charles Rabot.

En 1901, Shackleton avait fait partie de l’expédition Discovery en Antarctique, menée par Robert Falcon Scott, qu'il avait dû abandonner pour des raisons de santé. En 1907, il dirige l’expédition Nimrod, un véritable succès. Car si le pôle Sud n'est pas atteint, Shackleton établit un record avec une marque à la latitude 88°23'S, soit à près de 100 milles du pôle Sud. Au cours de l'exploration, un groupe dirigé par Edgeworth David atteignit l'endroit approximatif du pôle magnétique et effectua la première ascension du mont Erebus, sur l'île de Ross.