View full screen - View 1 of Lot 190. SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française..
190

SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française.

Estimate:

600

to
- 900 EUR

SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française.

SHACKLETON. Au cœur de l'Antarctique... Hachette, 1910. In-8. Reliure de Petitot. Première édition française.

Estimate:

600

to
- 900 EUR

Lot sold:

756

EUR

SHACKLETON, ERNEST HENRY


AU CŒUR DE L’ANTARCTIQUE. EXPÉDITION DU NIMROD AU PÔLE SUD. PARIS, HACHETTE, 1910.


In-8 (257 x 195 mm). Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couverture conservée (Petitot).

Rousseurs. Dos passé, infimes usures aux coiffes.


Première édition française.


Illustrée de 2 héliogravures (portrait de Shackleton et le "Groupe du nord au pôle magnétique sud"), 12 planches en couleurs et 188 en noir, 12 illustrations dans le texte, une vue dépliante (panorama au sud du mont Markham) et une carte dépliante en couleurs. La traduction est du géographe et glaciologue Charles Rabot.


En 1901, Shackleton avait fait partie de l’expédition Discovery en Antarctique, menée par Robert Falcon Scott, qu'il avait dû abandonner pour des raisons de santé. En 1907, il dirige l’expédition Nimrod, un véritable succès. Car si le pôle Sud n'est pas atteint, Shackleton établit un record avec une marque à la latitude 88°23'S, soit à près de 100 milles du pôle Sud. Au cours de l'exploration, un groupe dirigé par Edgeworth David atteignit l'endroit approximatif du pôle magnétique et effectua la première ascension du mont Erebus, sur l'île de Ross.

Rousseurs. Dos passé, infimes usures aux coiffes.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."