Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 171. OUTHIER R. Journal d'un voyage au Nord en 1736 et 1737. Paris, 1744. In-4 veau fauve de l'époque.

OUTHIER R. Journal d'un voyage au Nord en 1736 et 1737. Paris, 1744. In-4 veau fauve de l'époque

October 14, 03:50 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

OUTHIER, RÉGINALD

JOURNAL D'UN VOYAGE AU NORD, EN 1736 & 1737. PARIS, PIGET ET DURAND, 1744.

In-4 (250 x 197 mm). Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Légers frottements, trace de mouillure au faux-titre, rarissimes rousseurs. Une planche restaurée dans la marge.

Par un des savants de l'expédition de Maupertuis en Laponie.

Édition originale.

Vignette, 2 bandeaux et 16 planches dépliantes gravées, dont 5 cartes ou plans, la plupart dessinées par Outhier lui-même.

Prêtre du diocèse de Besançon, l’abbé Renaud ou Réginald Outhier (1694-1774) s’intéressa très tôt à l’astronomie et se fit connaître par l’invention d’un globe céleste mouvant. Devenu secrétaire de l’évêque de Bayeux, il accompagna Pierre Louis Moreau de Maupertuis dans l’expédition organisée par l’Académie des sciences afin de déterminer la forme exacte de la Terre, par la mesure d’un arc de méridien près du pôle Nord -- une autre expédition partant conjointement vers l’équateur -- ce qui confirma la théorie de Newton quant à la forme ellipsoïdale de la Terre.

Partis de Paris en avril 1736, Outhier et ses compagnons arrivent à Tornea (au nord de la Finlande actuelle) au mois de juin et de là, rayonnent vers différents points pour effectuer leurs observations et leurs calculs jusqu’au printemps suivant.

Ce Journal, empli de détails sur les mœurs et coutumes religieuses des Lapons, se clôt sur les observations scientifiques de l’auteur, telles qu’enregistrées lors de son voyage avec schémas joints.

En 1738, Maupertuis avait fait publier La Figure de la Terre, déterminée par les Observations de Messieurs Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier & de M. l’Abbé Outhier

Provenance : Jean-Baptiste dit Alfred Bourgon (1780-1870), magistrat de Besançon et homme politique (ex-libris).

Référence : Sabin, 57953.