Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 137. ORBIGNY. Voyage dans l'Amérique Méridionale... Paris et Strasbourg, 1834-1847.9 vol in-4. Demi-rel. de l'ép. .

ORBIGNY. Voyage dans l'Amérique Méridionale... Paris et Strasbourg, 1834-1847.9 vol in-4. Demi-rel. de l'ép.

October 14, 03:50 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

ORBIGNY, CHARLES DESSALINES D'

VOYAGE DANS L'AMÉRIQUE MÉRIDIONALE… PARIS, PITOIS-LEVRAULT ET CIE ET STRASBOURG, LEVRAULT, 1834-1847.

9 volumes grand in-4 (350 x 262 mm). Demi-chagrin rouge, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Reliure un peu frottée, plats légèrement tachés et dos un peu brunis. Plusieurs coiffes et mors habilement restaurés. Petits accidents à certaines coiffes. Déchirure à deux cartes, restaurées au ruban adhésif.

Édition originale et premier tirage d’une des études les plus importantes sur l’Amérique du Sud.

Elle est magnifiquement illustrée de 430 planches gravées ou lithographiées (dont près de 300 coloriées et une cinquantaine sur chine appliqué), d'après les dessins de Lassalle, Traviès, Oudart, etc., dont 19 cartes et coupes (la plupart dépliantes), un portrait lithographié de d'Orbigny par Coulon d'après Lassale.

S’ajoutent à cette abondante illustration 4 tableaux dépliants et 7 pages de musique.

De nombreux scientifiques et artistes de renom contribuèrent à cette impressionnante réalisation, publiée en 90 fascicules entre 1834 et 1857. La partie consacrée à l'ornithologie est illustrée de 67 planches coloriées gravées par Edouard Traviès.

En 1826, le Muséum d’histoire naturelle confie au naturaliste et explorateur français, Alcide d’Orbigny, une mission en Amérique du Sud. Pendant sept ans, dans des conditions souvent précaires, il explore l'Uruguay, l'Argentine, la Bolivie, le Pérou, le Brésil, le Chili et la Patagonie. Le résultat de ses nombreuses et fructueuses recherches porte sur la flore, la faune et les tribus dont il étudia les mœurs et la langue (Guarinis, Patagons, Araucans, Aymaras, etc.). On lui doit une collection d'histoire naturelle riche de 160 mammifères, 860 oiseaux, 115 reptiles, 166 poissons, 5 000 insectes et crustacés et 3 000 plantes.

De retour en France en 1834, d'Orbigny reçut le grand prix de la Société de Géographie.

Vues : 24 planches (dont plusieurs sur chine appliqué et une grande vue de Valparaiso. -- Coutumes : 11 planches (la plupart sur chine appliqué). -- Costumes : 13 planches (dont 12 en couleurs). -- Antiquités : 21 planches (dont une en couleurs). -- Portrait de l'auteur et 7 pages de musique de chants indiens. -- Géologie et Paléontologie : 22 planches. -- Botanique : 15 planches (dont 7 en couleurs). -- Palmiers : 32 planches (dont 29 en couleurs). -- Mammifères : 22 planches (dont 18 en couleurs). -- Oiseaux : 67 planches en couleurs. -- Reptiles : 9 planches en couleurs. -- Poissons : 16 planches en couleurs. -- Mollusques : 86 planches (dont 83 en couleurs). -- Polypiers : 13 planches en noir. -- Foraminifères : 9 planches (dont 3 en couleurs). -- Crustacés : 18 planches en couleurs. -- Insectes : 32 planches en couleurs. -- Géographie : 9 cartes dépliantes en couleurs. -- Géologie : 10 cartes dépliantes, la plupart en couleurs.

Référence : Nissen IVB, 698. -- Nissen BBI 1471. -- Fine Bird Books, p. 72. -- Borba de Moraes II, 631. -- Brunet, IV, 204-205. -- Sabin, 57457. -- DSB, p. 221-222 ("The material [...] constituted the most detailed description of a continent ever made").