View full screen - View 1 of Lot 60. [MARQUISES]. Noury. Album polynésien. Nantes, 1861. 15 planches + 2 ff., sous emboitage rouge moderne..

[MARQUISES]. Noury. Album polynésien. Nantes, 1861. 15 planches + 2 ff., sous emboitage rouge moderne.

October 14, 03:50 PM GMT

6,000 - 9,000 EUR

NOURY, CHARLES-GAËTAN

ALBUM POLYNÉSIEN DE M. C. NOURY, CAPITAINE DE VAISSEAU. NANTES, O. MERSON, 1861.

17 feuillets in-folio (390 x 260 mm). 15 planches lithographiées et 2 feuillets (titre et table), sur papier vergé filigrané Rives BFK. Emboîtage moderne de chagrin rouge.

Quelques rares piqûres.

Seule édition de ce rare ouvrage, consacré aux îles Marquises.

Titre lithographié en rouge, table autographiée, 15 planches dont 7 coloriées et 8 en noir sur fond teinté, la plupart gravées par Girardot ou Bourgerel représentant une main tatouée, des instruments de chirurgie, des ornements, pipes, idoles, bijoux, colliers, sculptures, casse-tête, hameçons, etc., la plupart de ces objets ayant été observés ou recueillis à Nouka-Hiva (Nuku-Hiva, la plus grande île de l'archipel des Marquises).

Référence : O’Reilly, 5289a. -- R. Teissier. Tahitiens : répertoire biographique de la Polynésie française, p. 415. – M. Jangoux. Voyage en Polynésie (1847-1850). Le bestiaire oublié du Capitaine Noury. Académie royale de Belgique, 2017.