Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 111.  [LE JEUNE]. Relation de ce qui s'est passé.... Paris, 1658. In-8. Vélin souple de l'époque. EO.

[LE JEUNE]. Relation de ce qui s'est passé.... Paris, 1658. In-8. Vélin souple de l'époque. EO

October 14, 03:50 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

[LE JEUNE, PAUL]

RELATION DE CE QUI S’EST PASSÉ DE PLUS REMARQUABLE AUX MISSIONS DES PERES DE LA COMPAGNIE DE IESUS, EN LA NOUVELLE FRANCE, ÉS ANNÉES MIL SIX CENS CINQUANTE SIX & MIL SIX CENS CINQUANTE SEPT. PARIS, SÉBASTIEN ET GABRIEL CRAMOISY, 1658.

In-8 (170 x 105 mm). Vélin souple, titre à l’encre sur le premier plat et le dos, inscriptions à l'encre sur le second (Reliure de l’époque).

Déchirure sans manque de texte p. 19-21 et quelques feuillets brunis. Tache brune dans la marge supérieure des p. 189 à 206. Essais d’écriture sur le verso du dernier feuillet blanc et le second contreplat. Légère tache brune sur les plats.

Édition originale de ce rare compte-rendu de la mission au Canada du père Le Jeune.

Paul Le Jeune (1591-1664) arrive en Nouvelle-France en 1632 et y séjourne dix-huit ans. En 1649, il est nommé procureur de la mission canadienne et, à ce titre, est chargé de publier la relation annuelle dont il fut le premier rédacteur en 1633.

Les relations données par les pères jésuites, sont une source primordiale pour l’histoire, la géographie et l’ethnographie du Canada au XVIIsiècle dont elles brossent un tableau précis.

Provenance : Charles Dangé (ex-libris manuscrit au contreplat). -- Valadon (mention manuscrite au second contreplat).

Référence : Church, 554.