View full screen - View 1 of Lot 164. LA PEYRÈRE. Relation du Groenland. Paris, Augustin Courbé, 1647. Reliure du XIXe. Edition originale. .
164

LA PEYRÈRE. Relation du Groenland. Paris, Augustin Courbé, 1647. Reliure du XIXe. Edition originale.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

LA PEYRÈRE. Relation du Groenland. Paris, Augustin Courbé, 1647. Reliure du XIXe. Edition originale.

LA PEYRÈRE. Relation du Groenland. Paris, Augustin Courbé, 1647. Reliure du XIXe. Edition originale.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

[LA PEYRÈRE, ISAAC DE]


RELATION DU GROENLAND. PARIS, AUGUSTIN COURBÉ, 1647.


In-8 (157 x 95 mm). Maroquin noir, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Rousseurs. Discrètes restaurations en pied du titre et à la pliure d’une planche. Reliure frottée, coins émoussés.


Premier ouvrage entièrement consacré au Groenland.


Édition originale. Elle est illustrée d’une carte du Groenland et d’une planche dépliante représentant une famille de Groenlandais, un kayak et un narval.


La première partie de l'ouvrage détaille les premières chroniques islandaises et danoises relatives au Groenland (population, faunes, etc.).

Dans la seconde, La Peyrère décrit le voyage de Jens Munk (1619-1620), effectué sur ordre du roi du Danemark et de Norvège, pour trouver un passage au nord-ouest pour la Compagnie néerlandaise des Indes orientales. Le voyage de Munk dissipe la croyance selon laquelle le Groenland est contigu au continent américain. Le navigateur passe par le détroit d'Hudson et navigue vers l'ouest jusqu'à l'embouchure du fleuve Churchill où il hiverne (et où l'épave de son deuxième navire fut découverte par Christopher Middleton en 1742).


Sur les soixante-quatre hommes qui s'embarquèrent pour le voyage, seuls Munk et deux marins survécurent et purent rentrer en Norvège en septembre 1620.


Référence : Sabin, 38970.

Rousseurs. Discrètes restaurations en pied du titre et à la pliure d'une planche.Reliure frottée, coins émoussés.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."