Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
October 14, 03:50 PM GMT
800 - 1,200 EUR
GIRIEUD, JULES -- HENRI HERRENSCHMIDT
LA NOUVELLE-CALÉDONIE. SUIVIE D’UN APERÇU SUR LES NOUVELLES-HÉBRIDES, LES ÎLES SANTA-CRUZ ET LES SWALLOW. ROUEN, J. GIRIEUD ET CIE, 1898.
In-4 (305 x 242 mm). Demi-percaline bleue, dos lisse à filets et fleurons dorés (Reliure de l’époque).
Coiffes légèrement heurtées.
Édition originale.
Illustrations de Raymond Deshays et J. Girieud : 20 planches hors texte de Deshayes tirées sur papier de couleur, figures et vignettes en noir dans le texte, certaines signées de Girieud.
Double envoi autographe signé par Girieud et Mme Vve J. Deschamps à Robert Deschamps, daté 19 mars 1899.
Ouvrage peu commun, dû à la collaboration de l'éditeur rouennais Jules Girieud avec Henri Herrenschmidt, ingénieur métallurgiste, et l'illustrateur et décorateur de théâtre Raymond Deshays.
Provenance : Robert Deschamps (envoi) et G. Deschamps (ex-libris manuscrit, daté 1940).