Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 213. DUPERREY L.-I. Mémoire sur les opérations géographiques de la Coquille. S.d. (c. 1826). In-8 broché, sous étui moderne.

DUPERREY L.-I. Mémoire sur les opérations géographiques de la Coquille. S.d. (c. 1826). In-8 broché, sous étui moderne

October 14, 03:50 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

DUPERREY, LOUIS ISIDORE

MÉMOIRE SUR LES OPÉRATIONS GÉOGRAPHIQUES FAITES DANS LA CAMPAGNE DE LA CORVETTE DE S. M. LA COQUILLE... [PARIS], HUZARD COURCIER, [VERS 1827].

In-8 (240 x 150 mm). Broché, couverture muette de papier à la colle rouille. Chemise et étui modernes demi-chagrin rouge.

Restauration angulaire aux 3 premiers feuillets, minimes piqûres éparses.

Édition originale.

Partie de Toulon le 11 août 1822, la Coquille effectua son voyage de circumnavigation pendant plus de trente mois, revenant à Marseille le 24 mars 1825.

Le mémoire est arrêté à la date du 30 octobre 1827 et s'achève sur les tableaux de l'état des montres marines et ceux des lieux, avec latitudes et longitudes.

Avec une correction manuscrite, contemporaine de l'édition, p. 96, corrigeant le nom de la baie Chabrol en Papouasie en baie Crouzol.

Exemplaire en brochure d'origine, en partie non coupé.