Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 178. CUILLER CÉRÉMONIELLE, HAIDA, COLOMBIE BRITANNIQUE, CANADA.

CUILLER CÉRÉMONIELLE, HAIDA, COLOMBIE BRITANNIQUE, CANADA

October 14, 03:50 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

haut. : 26.5 cm ; 10 2/5 in

Marché de l'art français

Le manche de cette cuiller en corne de chèvre de montagne est finement sculpté de figures totémiques Haïda dont la principale est une tête d'ours surmontée d'un masque de Shaman.

La patine de la corne, initialement noire est devenue vert foncé, attestant de son ancienneté.