Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
October 14, 03:50 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
CUILLER CÉRÉMONIELLE, HAIDA, COLOMBIE BRITANNIQUE, CANADA
haut. : 26.5 cm ; 10 2/5 in
Marché de l'art français
Le manche de cette cuiller en corne de chèvre de montagne est finement sculpté de figures totémiques Haïda dont la principale est une tête d'ours surmontée d'un masque de Shaman.
La patine de la corne, initialement noire est devenue vert foncé, attestant de son ancienneté.