Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 121. CHABERT.Voyage fait en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale... Paris, 1753. In-4, mar. rouge avec emblèmes .

CHABERT.Voyage fait en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale... Paris, 1753. In-4, mar. rouge avec emblèmes

October 14, 03:50 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

CHABERT, JOSEPH BERNARD DE

VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI EN 1750 ET 1751, DANS L’AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE… PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1753.

In-4 (250 x 200 mm). Maroquin rouge, dos orné du fer à l'oiseau, triple filet doré d’encadrement, plaque dorée à l'effigie de la République avec l'inscription "Marine de la Répu[blique] française" dans un cartouche de maroquin vert cerné d’une dentelle dorée au centre des deux plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin XVIIIe siècle).

Légères usures aux nerfs, deux petits trous de vers, avec minime déformation en pied.

Important voyage de reconnaissance sur les côtes de l’Acadie.

Édition originale.

Bandeau gravé par Gobin d’après le peintre Flotte de Saint-Joseph, et 8 planches dépliantes : 6 cartes gravées par Dheulland, une planche de figures et un tableau de calculs astronomiques.

Nommé enseigne de vaisseau en 1748, Joseph Bernard marquis de Chabert de Cogolin (1724-1805) fut chargé de ce voyage "pour rectifier les Cartes des Cartes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve ; Et pour en fixer les principaux points par des Observations Astronomiques".

Embarqué sur la Mutine, Chabert quitte Brest le 29 juin 1750 pour atteindre Louisbourg le 9 août suivant. La première partie de l’ouvrage est consacrée à cette navigation et aux quatre sorties effectuées sur les côtes canadiennes, jusqu’au retour en France au mois de septembre 1751, la seconde partie est composée de relevés et d'observations astronomiques.

Exemplaire en maroquin rouge, orné d’un beau médaillon républicain.

Référence : Sabin, 11723. -- Leclerc, 691.