Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 37. ARAGO (Jacques). Atlas pour "Promenade autour du monde" [1822]. Petit in-folio 1/2 basane verte.

ARAGO (Jacques). Atlas pour "Promenade autour du monde" [1822]. Petit in-folio 1/2 basane verte

October 14, 03:50 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

ARAGO, JACQUES

[PROMENADE AUTOUR DU MONDE SUR LES CORVETTES DU ROI L'URANIE ET LA PHYSICIENNE.PARIS, LEBLANC, 1822.

In-4 (338 x 258 mm). Demi-basane verte, dos lisse orné d'un décor romantique de palettes et frises dorées, titre en long (Reliure de l’époque).

Plats légèrement déformés.

Atlas historique et pittoresque, seul, destiné à accompagner la relation publiée en 1822 par Arago.

25 planches lithographiées par Langlumé et une carte du trajet de l’expédition, dessinée par Desmadryl frères et Joumar.

Vue de Rio de Janeiro, habitants de l’île de Timor, anthropophages d'Ombay, la corvette l'Uranie près des côtes de Nouvelle-Guinée, naturels des îles Mariannes, Carolines et Sandwich, chasse au tigre au Paraguay, etc.

Jacques Arago (1790-1854), frère cadet de l’astronome et homme politique François Arago, accompagna comme dessinateur l’expédition scientifique commandée par Freycinet. Il fut le premier à publier des souvenirs de ce voyage de circumnavigation effectué entre 1817 et 1820, sous forme de lettres adressées à un ami d’enfance, qu'il fit illustrer par cet atlas (voir lot 211).

Référence : Borba de Moraes, I, 38. -- Ferguson, 850.