View full screen - View 1 of Lot 89. ALGUIER. Ile des Pins (Nouvelle Calédonie). Album in-4 (couv. illustrée), 37 pl. in-4 et 2 pl. in-12..
89

ALGUIER. Ile des Pins (Nouvelle Calédonie). Album in-4 (couv. illustrée), 37 pl. in-4 et 2 pl. in-12.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

2,520

EUR

[BOTANIQUE]

[ALGUIER]. ÎLE DES PINS [NOUVELLE-CALÉDONIE], 1902.

In-4 oblong (235 x 310 mm). Cartonnage de toile brune illustré d’un décor en couleur signé de Souze au premier plat et d’un fleuron à la devise Liber atque doce au second plat.

Toile légèrement frottée.

Superbe alguier, alliant précision scientifique et finesse esthétique.

37 planches in-4 dont 25 montées dans l'album et 12 sur pages volantes, avec compositions d’algues, de mousses et de lichens marins collés sur des feuillets de papier fort et teinté, soigneusement légendées dans un encadrement à l’encre brune, toutes datées de l’île des Pins (Nouvelle-Calédonie).

Précédées de deux feuillets manuscrits de titre et de notes de botanique, dont un remonté sur feuillet teinté bleu.

Sont jointes deux autres planches, de plus petit format (143 x 105 mm), offrant des compositions marines de la même facture, avec ex-dono manuscrit au verso : "L. Noël à M. Hugueny".

L'ensemble dans un album orné d'un décor de village côtier, davantage flamand qu'océanien, signé du relieur Auguste Souze.

En 1902, la déportation de prisonniers politiques a cessé depuis plusieurs années et le bagne est progressivement abandonné. Restent sur l’île des Pins les "relégués", le personnel pénitentiaire, des colons, des missionnaires et quelques tribus Kanak.

Toile légèrement frottée.