View 1 of Lot 56. Vallauris.
View 1 of Lot 56. Vallauris.
56

Pablo Picasso

Vallauris

Estimate:

35,000 - 50,000 EUR

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Vallauris

Vallauris

Estimate:

35,000 - 50,000 EUR

Property from a Private European Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Vallauris

stamped with the artist's signature, numbered 19/20 and stamped with the hallmarks of Pierre Hugo and '2nd titre de la garantie de Marseille'

silver plate

diameter: 41,5 cm; 16¼ in.

The authenticity of this work has been confirmed by Pierre Hugo.

Provenant d'une collection particulière européenne

Pablo Picasso

1881 - 1973

Vallauris

porte le cachet de la signature de l'artiste, numéroté 19/20 et porte les poinçons de Pierre Hugo et du 2nd titre de la garantie de Marseille (au dos)

plat en argent

diamètre: 41,5 cm; 16¼ in.

Conçu en 1956 et édité par François et Pierre Hugo dans une édition de 20 plus 2 épreuves d'artiste, dans son coffret de présentation original en bois

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Hugo.

Please note that this work is by Pablo Picasso. Veuillez noter que cette œuvre est de Pablo Picasso.

Private collection, Europe

Acquired from the above by the present owner

Collection particulière, Europe

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel