View 1 of Lot 77. Le Cabinet anthropomorphique.
77

Salvador Dalí

Le Cabinet anthropomorphique

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Property from a Private German Collection | Provenant d'une collection particulière allemande

Salvador Dalí

Salvador Dalí

Le Cabinet anthropomorphique

Le Cabinet anthropomorphique

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

50,400

EUR

Property from a Private German Collection

Salvador Dalí

1904 - 1989

Le Cabinet anthropomorphique

signed Dalí and numbered 4/330

bronze

34,5 x 60 x 22 cm; 12¼ x 23⅝ x 8¾ in.

Conceived in plaster in 1973 and cast in bronze in a numbered edition of 330 by the Mibrosa foundry, Barcelona.

Provenant d'une collection particulière allemande

Salvador Dalí

1904 - 1989

Le Cabinet anthropomorphique

signé Dalí et numéroté 4/330

bronze

Conçu en plâtre en 1973 et fondu en bronze dans une édition numérotée de 330 exemplaires par le fondeur Mibrosa, Barcelone.

Acquired directly from the foundry Mibrosa  by the present owner in the 1980s

Acquis directement auprès de la fonderie Mibrosa par le popriétaire actuel dans les années 1980

Beniamino Levi, The Dalí Universe, London, 2000, larger version illustrated p. 80-81

Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, another version illustrated p. 266

Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Brussels, 2004, larger version illustrated p. 70 and p. 99

Beniamino Levi, The Dalí Universe, Londres, 2000, grande version reproduite p. 80-81

Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, autre version reproduite p. 266

Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Bruxelles, 2004, grande version reproduite p. 70 et p. 99