Impressionist & Modern Art | Paris
Property from a Private German Collection | Provenant d'une collection particulière allemande
Le Cabinet anthropomorphique
December 10, 03:17 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Property from a Private German Collection
Salvador Dalí
1904 - 1989
Le Cabinet anthropomorphique
signed Dalí and numbered 4/330
bronze
34,5 x 60 x 22 cm; 12¼ x 23⅝ x 8¾ in.
Conceived in plaster in 1973 and cast in bronze in a numbered edition of 330 by the Mibrosa foundry, Barcelona.
Provenant d'une collection particulière allemande
Salvador Dalí
1904 - 1989
Le Cabinet anthropomorphique
signé Dalí et numéroté 4/330
bronze
Conçu en plâtre en 1973 et fondu en bronze dans une édition numérotée de 330 exemplaires par le fondeur Mibrosa, Barcelone.
Acquired directly from the foundry Mibrosa by the present owner in the 1980s
Acquis directement auprès de la fonderie Mibrosa par le popriétaire actuel dans les années 1980
Beniamino Levi, The Dalí Universe, London, 2000, larger version illustrated p. 80-81
Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, another version illustrated p. 266
Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Brussels, 2004, larger version illustrated p. 70 and p. 99
Beniamino Levi, The Dalí Universe, Londres, 2000, grande version reproduite p. 80-81
Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, autre version reproduite p. 266
Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Bruxelles, 2004, grande version reproduite p. 70 et p. 99