Impressionist & Modern Art | Paris

View full screen - View 1 of Lot 21. La mort du roi Léopold II.

Léon Spilliaert

La mort du roi Léopold II

December 10, 02:20 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Property from a Private Belgian Collection

Léon Spilliaert

1881 - 1946

La mort du roi Léopold II

signed L. Spilliaert and dated 1910 (lower left)

wax crayon, chalk and pastel on paper

50,3 x 64,3 cm; 19⅞ x 25¼ in.

Executed in 1910.

This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenant d'une collection particulière belge

Léon Spilliaert

1881 - 1946

La mort du roi Léopold II

signé L. Spilliaert et daté 1910 (en bas à gauche)

crayon gras, craie et pastel sur papier

50,3 x 64,3 cm; 19⅞ x 25¼ in.

Exécuté en 1910.

Cette œuvre sera reprise au catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Sale: Christie's, London, October 20, 1988, lot 23

Private collection, Japan (and sold: Sotheby's, London, February 8, 2006, lot 145)

Private collection, Belgium (acquired at the above sale)

Private collection, Belgium

Thence by descent to the present owner

Vente: Christie's, Londres, 20 octobre 1988, lot 23

Collection particulière, Japon (et vendu: Sotheby's, Londres, 8 février 2006, lot 145)

Collection particulière, Belgique (acquis lors de cette vente)

Collection particulière, Belgique

Puis par descendance au propriétaire actuel

Xavier Tricot, Léon Spilliaert, Les années 1900-1915, Ghent, 1996, illustrated p. 136

Anne Adriens-Pannier, Léon Spilliaert, Le regard de l'âme, Ghent, 2006, illustrated p. 391

Xavier Tricot, Léon Spilliaert, Les années 1900-1915, Gand, 1996, reproduit p. 136

Anne Adriens-Pannier, Léon Spilliaert, Le regard de l'âme, Gand, 2006, reproduit p. 391