Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 26. JOSEPH CSAKY | MÈRE ET ENFANT .

JOSEPH CSAKY | MÈRE ET ENFANT

June 25, 03:52 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

JOSEPH CSAKY

MÈRE ET ENFANT

The plaster version designed in 1931, this example cast post-mortem.

bronze

Signed, numbered CSAKY 3/8, with the founder's mark E.Godard fondr on the base

[Le plâtre exécuté en 1931, cette fonte exécutée post-mortem.

bronze

Signé, numéroté CSAKY 3/8, avec le cachet du fondeur E.Godard fondr sur la base]

100 x 61,5 x 46,5 cm ; 39 ⅜ x 24 ¼ x 18 ¼ in.

Private collection

Artcurial, Paris, Art Moderne I, December 6, 2004, lot 43

Acquired during the above sale by the present owner

[Collection privée

Artcurial, Paris, Art Moderne I, 6 décembre 2004, lot 43

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel]

Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réalisteCatalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, other example illustrated p. 355

[Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, autre fonte reproduite p. 355]

The original plaster for Mère et enfant was sold by Maître Claude Robert in Paris on May 16th 1972 with an authorization to cast 8 bronze versions of the plaster. No casts were executed during the artist's life.

[Le plâtre de ce modèle fut vendu par Maître Claude Robert à Paris le 16 mai 1972 avec un droit de tirage à 8 exemplaires. Aucune fonte n'a été réalisée du vivant de l'artiste.]