June 25, 03:52 PM GMT
24,000 - 32,000 EUR
JEAN LAMBERT-RUCKI ET JEAN DUNAND
SIESTE
1931
glass mosaïc after a design by Jean Lambert-Rucki
Signed and dated Lambert-Rucki 31 on the back
[1931
mosaïque de verre d'après un carton de Jean Lambert-Rucki
Signé et daté Lambert-Rucki 31 au dos]
Unframed : 64,5 x 46 cm ; 25 ⅜ x 18 ⅛ in.
[Sans cadre : 64,5 x 46 cm ; 25 ⅜ x 18 ⅛ in.]
Atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, Paris, April, 26 1971, lot 144
Michel Souillac Collection, Paris
Poulain Le Fur, Paris, January 3, 2001, lot 115
Private collection, Paris
[Vente Atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, Paris, 26 avril 1971, lot 144
Collection Michel Souillac, Paris
Vente Poulain Le Fur, Paris, 3 janvier 2001, lot 115
Collection privée, Paris]
Jean Dunand, vie et oeuvre, Félix Marcilhac, Paris, 1991, p. 224 n°216
[Jean Dunand, vie et oeuvre, Félix Marcilhac, Paris, 1991, p. 224 n°216]