View full screen - View 1 of Lot 32. JEAN LAMBERT-RUCKI ET JEAN DUNAND | SIESTE.

JEAN LAMBERT-RUCKI ET JEAN DUNAND | SIESTE

June 25, 03:52 PM GMT

24,000 - 32,000 EUR

JEAN LAMBERT-RUCKI ET JEAN DUNAND

SIESTE

1931

glass mosaïc after a design by Jean Lambert-Rucki

Signed and dated Lambert-Rucki 31 on the back

[1931

mosaïque de verre d'après un carton de Jean Lambert-Rucki

Signé et daté Lambert-Rucki 31 au dos]

Unframed : 64,5 x 46 cm ; 25 ⅜ x 18 ⅛ in.

[Sans cadre : 64,5 x 46 cm ; 25 ⅜ x 18 ⅛ in.]

Atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, Paris, April, 26 1971, lot 144

Michel Souillac Collection, Paris

Poulain Le Fur, Paris, January 3, 2001, lot 115

Private collection, Paris

[Vente Atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, Paris, 26 avril 1971, lot 144

Collection Michel Souillac, Paris

Vente Poulain Le Fur, Paris, 3 janvier 2001, lot 115

Collection privée, Paris]

Jean Dunand, vie et oeuvre, Félix Marcilhac, Paris, 1991, p. 224 n°216

[Jean Dunand, vie et oeuvre, Félix Marcilhac, Paris, 1991, p. 224 n°216]