Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 129. FRANÇOIS-XAVIER LALANNE | LAPIN À VENT DE TOURTOUR.

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE | LAPIN À VENT DE TOURTOUR

June 25, 03:52 PM GMT

1,000,000 - 1,500,000 EUR

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE

LAPIN À VENT DE TOURTOUR

1998

patinated bronze, brass, steel frame, needle-bearing head

Signed, monogrammed, numbered and dated LALANNE, FxL, 2/8, 98 on one wing

[1998

bronze patiné, laiton, armature en acier, la tête sur roulement à bille

Signé, monogrammé, numéroté et daté LALANNE, FxL, 2/8, 98 sur une aile]

180 x 58 x 303 cm ; 70 ⅞ x 22 ⅞ x 119 ¼ in.

Private collection, France

Hôtel des ventes, Bayeux, July 14, 2009

Private collection, France

[Collection privée, France

Hôtel des ventes, Bayeux, 14 juillet 2009

Collection privée, France]

For a related example :

John Russell, Les Lalanne, Paris, 1975, p. 21

Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneva, 1991 p. 75

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 124

Daniel, Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008 p. 184-185

Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts Décoratifs, Paris, March 17 – July 4, 2010, p. 36 and 38

Paul Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, New York, 2012

Lalanne, exhibition catalogue, JGM. Galerie, Paris, March-April 2013, p. 78

Adrian Dannatt, François-Xavier et Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 184

[Pour un modèle comparable :

Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991 p. 75

Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 Mars – 4 Juillet 2010, pp. 36 et 38

Lalanne, catalogue d’exposition, JGM. Galerie, Paris, Mars-Avril 2013, p. 78

Adrian Dannatt, François-Xavier et Claude Lalanne, In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 184]