Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 17. Vase Serpents.

Christofle

Vase Serpents

December 17, 05:49 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Christofle

Serpents vase

[Vase Serpents]

1919

patinated and gilt bronze

Stamped and numbered CHRISTOFLE 100 on the underside

[1919

bronze patiné et doré

Estampillé et numéroté CHRISTOFLE 100 au revers]

Height : 35 cm ; 13 ¾ in.

Hauteur : 35 cm ; 13 ¾ in.

Private collection, United States of America

Collection privée, États-Unis

Réunion des Musées Métropolitains Rouen Normandie, Le temps des collections, VIe édition 2017-2018, p. 48, fig. 18 for a related model

Réunion des Musées Métropolitains Rouen Normandie, Le temps des collections, VIe édition 2017-2018, p. 48, fig. 18 pour un modèle comparable

A similar model was part of the Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé collection. Another one is included in the Musée Bouilhet-Christofle collections in Paris, under the inventory number GO 814.

[Un autre exemplaire de ce vase était présent dans la collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé. On retrouve également un modèle similaire conservé dans les collections du Musée Bouilhet-Christofle, Paris, sous le numéro d’inventaire GO 814.]