Pomme Bouche
December 17, 05:49 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Claude Lalanne
Pomme Bouche
designed in 1980
gilt bronze
Stamped, monogramed, numbered LALANNE C.L. 180/250 and with the editor's mark ARTCURIAL underneath
[le modèle créé en 1980
bronze doré
Estampillé, monogrammé, numéroté LALANNE C.L. 180/250 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers]
Height : 14 cm ; 5 ½ in.
Hauteur : 14 cm ; 5 ½ in
Private collection, Paris
[Collection privée, Paris]
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p. 123
Claude & François-Xavier Lalanne, Fragments, exhibition catalogue, Galerie Enrico Navarra & JGM Galerie, Paris, April - May 2000, p. 67
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 64
Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, exhibition catalogue, Paul Kasmin Gallery, New York, March 26 – May 2, 2015, p. 43
[Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p. 123
Claude & François-Xavier Lalanne, Fragments, catalogue d'exposition, Galerie Enrico Navarra & JGM Galerie, Paris, Avril - Mai 2000, p. 67
Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai, 2015, p. 43]