Paire de tabourets
December 17, 05:49 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
Diego Giacometti
Pair of stools
[Paire de tabourets]
circa 1980
patinated bronze and leather upholstery
Each signed and monogramed DG DIEGO on one edge
[vers 1980
bronze patiné et garniture en cuir
Chacun signé et monogrammé DG DIEGO sur un côté]
Each : 41,8 x 46,6 x 40 cm ; 16 ½ x 18 ⅜ x 15 ¾ in.
Chacun : 41,8 x 46,6 x 40 cm ; 16 ½ x 18 ⅜ x 15 ¾ in.
Acquired directly from the artist by the actual owner in the 1980s
[Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire dans les années 1980]
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 50
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'œuvre, Volume I, Paris, 1986, p. 102
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, exhibition catalogue, Museum Bellerive, Zürich, 16 Juin - 4 Septembre, 1988, p. 63, no. 47
François Baudot, Diego Giacometti, Paris, 1998, pp. 39 and 77 for a related example
Christian Boutonnet and Rafael Ortiz, Diego Giacometti, exhibition catalogue, Paris, 2003, p. 57 for a related example
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, sculpteur de meubles, Paris, 2018, pp. 168 and 169
[Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 50
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l’œuvre, Volume I, Paris, 1986, p. 102
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d’exposition, Museum Bellerive, Zürich, 16 Juin - 4 Septembre, 1988, p. 63, no. 47
François Baudot, Diego Giacometti, Paris, 1998, pp. 39 et 77 pour un modèle comparable
Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Diego Giacometti, catalogue d’exposition, Paris, 2003, p. 57 pour un modèle comparable
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, sculpteur de meubles, Paris, 2018, pp. 168 et 169]
ADAGP, Paris 2020 ©