Important Design
Important Design
Grande Table Van Zuylen
December 17, 05:49 PM GMT
120,000 - 150,000 EUR
Philippe Hiquily
Van Zuylen Grande Table
[Grande Table Van Zuylen]
designed in 1967, our model in 2012
hammered brass and glass
Stamped, numbered HIQUILY 5/6 on one leg and monogramed on another one
[le modèle créé en 1967, notre exemplaire en 2012
laiton martelé et verre
Estampillé, numéroté HIQUILY 5/6 sur un pied et monogrammé HP sur un autre]
74 x 250 x 170 cm ; 29 ⅛ x 98 ⅜ x 66 ⅞ in.
Collection of the artist's family
[Collection de la famille de l'artiste]
For a related example :
François Jonquet, Hiquily, Paris, 1992, p. 178
Philippe Hiquily, catalogue raisonné, volume II, Paris, 2012, p.44
[Pour un modèle comparable :
Philippe Hiquily, catalogue raisonné, volume II, Paris, 2012, p.44]
This piece has been authenticated by the Hiquily Committe from which a certificate can be obtained upon the buyer's request
[Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur)]