Ensemble de six vases
December 17, 05:49 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Jacques et Dani Ruelland
Set of six vases
[Ensemble de six vases]
circa 1960
enameled earthenware
Signed Ruelland on the underside
[vers 1960
céramique émaillée
Signé Ruelland au revers]
The highest : 45 cm ; 17 ¾ in.
Hauteur du plus grand : 45 cm ; 17 ¾ in.
Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 126, 154-155 and 164 for related examples
[Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, pp. 126, 154-155 et 164 pour des modèles comparables]