SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
Lionel SabattéSOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
Lot Closed
Heaven
Lot 22
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE
22

Lionel Sabatté

SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Lionel Sabatté

SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR
Lot sold:6,300EUR
(17 bids, reserve met)

Description

LIONEL SABATTÉ

b. 1975

SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE


signed, titled and dated 2019 on the reverse

oxidation on metal plate

100 x 100 cm; 39⅜x 39⅜in.

Executed in 2019.

__________________________________________________________________________


LIONEL SABATTÉ

b. 1975

SOUVENIRS DU FOND D’UNE ÎLE


signé, titré, daté 2019 et inscrit au dos

oxydation sur plaque de métal

100 x 100 cm; 39⅜x 39⅜in.

Exécuté en 2019.

Condition report

All imperfections to the surface are inherent to the artist chosen technique and medium. This work is in very good original condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Provenance

Ceysson & Bénétière, Paris

__________________________________________________________________________


Ceysson & Bénétière, Paris


Catalogue note

"My paintings give access to other worlds. Some forms are

recognizable without being able to determine their nature. The

important thing is that one feels the link with the living."

Lionel Sabatté


Born in 1975 in Toulouse and a graduate of the Ecole Nationale

Supérieure des Beaux-Arts de Paris, Lionel Sabatté lives and

works between Paris and Los Angeles. Using techniques and

materials that are as modest as they are atypical, his work is in

line with informal art and arte povera while giving these two

great movements of the last century a surprising topicality.

In Souvenir du fond d’une île, the artist explores the expressive

possibilities of the material he manipulates and transforms

into art. Made by oxidizing a monochrome metal plate

until it turns into a fascinating abstract composition with a

contrasting palette, the work we are concerned with here

finely translates Lionel Sabatté’s environmental concerns. By

prematurely aging the metal in a totally controlled manner, the

artist invites us to question the cycles of life and the passage of

time in a particularly subtle and seductive way.

__________________________________________________________________________


« Mes peintures donnent accès à d’autres mondes.

Certaines formes sont reconnaissables sans pouvoir en

déterminer la nature. L’important est que l’on ressente

le lien avec le vivant. »

Lionel Sabatté


Né en 1975 à Toulouse et diplômé de l’Ecole Nationale

Supérieure des Beaux-Arts de Paris, Lionel Sabatté vit

et travaille entre Paris et Los Angeles. Recourant à des

techniques et des matériaux aussi modestes qu’atypiques,

son travail s’inscrit dans la droite lignée de l’art informel

et de l’arte povera tout en donnant à ces deux grands

mouvements du siècle dernier une surprenante actualité.

Dans Souvenir du fond d’une île, l’artiste explore les

possibilités expressives de la matière qu’il manipule et

transforme en objet d’art. Réalisée en oxydant une plaque

de métal monochrome jusqu’à ce que celle-ci se mue

en une fascinante composition abstraite à la palette

contrastée, l’oeuvre qui nous occupe ici traduit avec finesse

les préoccupations environnementales de Lionel Sabatté.

En faisant prématurément vieillir le métal de façon

totalement contrôlée, l’artiste nous invite à nous interroger

sur les cycles du vivant et le passage du temps de façon

particulièrement subtile et séduisante.