Eclectic | Paris

26 May 202015:00 CEST

Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

Overview
124 results sorted by Lot number (low to high)

124 results sorted by

Lot number (low to high)

MODERN CONSOLE, 1935 [TRAVAIL MODERNE CONSOLE MODERNISTE, 1935]

1. MODERN CONSOLE, 1935 [TRAVAIL MODERNE CONSOLE MODERNISTE, 1935]

FIGURE DE RELIQUAIRE, KOTA, GABON

2. FIGURE DE RELIQUAIRE, KOTA, GABON

MIMMO ROTELLA |  UNTITLED [SANS TITRE]

3. MIMMO ROTELLA | UNTITLED [SANS TITRE]

A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE FIGURES, CIRCA 1820, AFTER A MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT AND FRANÇOIS RÉMOND [PAIRE DE GRANDES FIGURES EN BRONZE PATINE ET DORE D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820, D'APRES UN MODELE DE LOUIS-SIMON BOIZOT ET FRANÇOIS REMOND]

4. A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE FIGURES, CIRCA 1820, AFTER A MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT AND FRANÇOIS RÉMOND [PAIRE DE GRANDES FIGURES EN BRONZE PATINE ET DORE D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820, D'APRES UN MODELE DE LOUIS-SIMON BOIZOT ET FRANÇOIS REMOND]

GOLD AND SAPPHIRE MINAUDIÈRE, HERMÈS, 1950S [MINAUDIÈRE OR ET SAPHIR, HERMÈS, VERS 1950]

5. GOLD AND SAPPHIRE MINAUDIÈRE, HERMÈS, 1950S [MINAUDIÈRE OR ET SAPHIR, HERMÈS, VERS 1950]

A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE WALL LIGHTS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, CIRCA 1810 [PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORE D'EPOQUE EMPIRE, VERS 1810, ATTRIBUEE A CLAUDE GALLE]

6. A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE WALL LIGHTS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, CIRCA 1810 [PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORE D'EPOQUE EMPIRE, VERS 1810, ATTRIBUEE A CLAUDE GALLE]

EUGÈNE PRINTZ  |  SIDEBOARD   [ENFILADE]

7. EUGÈNE PRINTZ | SIDEBOARD [ENFILADE]

A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED MARBLE STONE POTS-POURRIS VASES [PAIRE DE POTS-POURRIS AUX SATYRES EN PIERRE MARBRIERE BLANCHE ET MONTURE DE BRONZE DORE D'EPOQUE LOUIS XVI]

9. A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED MARBLE STONE POTS-POURRIS VASES [PAIRE DE POTS-POURRIS AUX SATYRES EN PIERRE MARBRIERE BLANCHE ET MONTURE DE BRONZE DORE D'EPOQUE LOUIS XVI]

MANGBETU DRUM, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO [TAMBOUR, MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO]

10. MANGBETU DRUM, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO [TAMBOUR, MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO]

[DEBRÉ]. Olivier Debré. Paris, Jeu de Paume, 1995. Catalogue d'exposition avec envoi et gouache originale

11. [DEBRÉ]. Olivier Debré. Paris, Jeu de Paume, 1995. Catalogue d'exposition avec envoi et gouache originale

A RARE SIX FOLD PAINTED ‘FROLICKING LION’ SCREEN  JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY [PARAVENT À SIX FEUILLES AU LION, ÉPOQUE EDO, XIXE SIÈCLE]

12. A RARE SIX FOLD PAINTED ‘FROLICKING LION’ SCREEN JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY [PARAVENT À SIX FEUILLES AU LION, ÉPOQUE EDO, XIXE SIÈCLE]

A PAIR OF LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE WALL LIGHTS [PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORE DE STYLE LOUIS XV]

13. A PAIR OF LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE WALL LIGHTS [PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORE DE STYLE LOUIS XV]

JEAN-MICHEL FRANK | PAIR OF OCCASIONAL TABLES, CIRCA 1939 [PAIRE DE GUÉRIDONS, VERS 1939]

14. JEAN-MICHEL FRANK | PAIR OF OCCASIONAL TABLES, CIRCA 1939 [PAIRE DE GUÉRIDONS, VERS 1939]

ROGER BISSIÈRE |  SET DESIGN FOR THE VICHY THEATER [PROJET DE DÉCOR POUR LE THÉÂTRE DE VICHY]

15. ROGER BISSIÈRE | SET DESIGN FOR THE VICHY THEATER [PROJET DE DÉCOR POUR LE THÉÂTRE DE VICHY]

ANDRÉ VILLERS |  PICASSO TENANT UN PORTRAIT, VERS 1960

16. ANDRÉ VILLERS | PICASSO TENANT UN PORTRAIT, VERS 1960

GEORGE HOYNINGEN-HUENE |  HORST TORSO, PARIS, 1931

17. GEORGE HOYNINGEN-HUENE | HORST TORSO, PARIS, 1931

EDUARDO ARROYO |  FAUST

18. EDUARDO ARROYO | FAUST

INEZ VAN LAMSWEERDE & VINOODH MATADIN | LARA AS CICCIOLINA, 2007

19. INEZ VAN LAMSWEERDE & VINOODH MATADIN | LARA AS CICCIOLINA, 2007

CORNELL CAPA |  BOLSHOI BALLET SCHOOL, MOSCOW 1958

20. CORNELL CAPA | BOLSHOI BALLET SCHOOL, MOSCOW 1958

FRANÇOIS ANTOMMARCHI, DEATH MASK OF NAPOLEON, 1780 – 1838 [FRANÇOIS ANTOMMARCHI, MASQUE MORTUAIRE DE NAPOLEON]

21. FRANÇOIS ANTOMMARCHI, DEATH MASK OF NAPOLEON, 1780 – 1838 [FRANÇOIS ANTOMMARCHI, MASQUE MORTUAIRE DE NAPOLEON]

JAMES PRADIER |  PORTRAIT OF THE LAWYER ANTOINE SIGISMOND GLANDAZ (1792-1877) [PORTRAIT DE L'AVOUÉ ANTOINE SIGISMOND GLANDAZ (1792-1877)]

22. JAMES PRADIER | PORTRAIT OF THE LAWYER ANTOINE SIGISMOND GLANDAZ (1792-1877) [PORTRAIT DE L'AVOUÉ ANTOINE SIGISMOND GLANDAZ (1792-1877)]

ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON BERTHÉLEMY   |   PORTRAIT OF A GENTLEMAN   [PORTRAIT D'HOMME]

23. ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON BERTHÉLEMY | PORTRAIT OF A GENTLEMAN [PORTRAIT D'HOMME]

RALPH GIBSON  |  (I) UNTITLED (DEJA-VU), 1972;  (II) UNTITLED (THE SOMNAMBULIST), 1969

24. RALPH GIBSON | (I) UNTITLED (DEJA-VU), 1972; (II) UNTITLED (THE SOMNAMBULIST), 1969

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY [ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE]  |  TROMPE-L'ŒIL WITH A DRAWING OF A YOUNG LADY [TROMPE-L'ŒIL AU DESSIN D'UN PORTRAIT DE JEUNE FILLE]

25. FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY [ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE] | TROMPE-L'ŒIL WITH A DRAWING OF A YOUNG LADY [TROMPE-L'ŒIL AU DESSIN D'UN PORTRAIT DE JEUNE FILLE]

JEAN-BAPTISTE NINI |  BENJAMIN FRANKLIN [BENJAMIN FRANKLIN AU BONNET DE FOURRURE]

26. JEAN-BAPTISTE NINI | BENJAMIN FRANKLIN [BENJAMIN FRANKLIN AU BONNET DE FOURRURE]

ANDRÉ VILLERS | PICASSO DANS SON ATELIER, 1955

27. ANDRÉ VILLERS | PICASSO DANS SON ATELIER, 1955

GERMAN SCHOOL, 16TH CENTURY, FOLLOWER OF LUDGER TOM RING II [ECOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUDGER TOM RING II] |  PORTRAIT OF A MAN, HALF-LENGTH [PORTRAIT D'HOMME]

28. GERMAN SCHOOL, 16TH CENTURY, FOLLOWER OF LUDGER TOM RING II [ECOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUDGER TOM RING II] | PORTRAIT OF A MAN, HALF-LENGTH [PORTRAIT D'HOMME]

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY [ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE] |  A BICHON MALTESE NEAR HIS BENCH [BICHON MALTAIS ASSIS PRÈS DE SA NICHE]

29. FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY [ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE] | A BICHON MALTESE NEAR HIS BENCH [BICHON MALTAIS ASSIS PRÈS DE SA NICHE]

SERGE REZVANI | UNTITLED [SANS TITRE]

30. SERGE REZVANI | UNTITLED [SANS TITRE]

JEAN-MICHEL FRANK | OCCASIONAL TABLE, CIRCA 1930 [TABLE D'APPOINT, VERS 1930]

31. JEAN-MICHEL FRANK | OCCASIONAL TABLE, CIRCA 1930 [TABLE D'APPOINT, VERS 1930]

A WHITE GLAZE PORCELAIN VASE CHINA OR JAPAN, 19TH CENTURY [VASE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE CHINE OU JAPON, XIXE SIÈCLE]

32. A WHITE GLAZE PORCELAIN VASE CHINA OR JAPAN, 19TH CENTURY [VASE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE CHINE OU JAPON, XIXE SIÈCLE]

SONGYE SHIELD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO [BOUCLIER, SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO]

33. SONGYE SHIELD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO [BOUCLIER, SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO]

FRANCIS BOTT  |  UNTITLED [SANS TITRE]

34. FRANCIS BOTT | UNTITLED [SANS TITRE]

ZULU HEADRESTS, SOUTH AFRICA [APPUI-NUQUE, ZULU, AFRIQUE DU SUD]

35. ZULU HEADRESTS, SOUTH AFRICA [APPUI-NUQUE, ZULU, AFRIQUE DU SUD]

ANTONIO SAURA  |  CARPET, 1964 [TAPIS, 1964]

36. ANTONIO SAURA | CARPET, 1964 [TAPIS, 1964]

BAULE STOOL, COTE D'IVOIRE  [TABOURET, BAULÉ, CÔTE D'IVOIRE]

37. BAULE STOOL, COTE D'IVOIRE [TABOURET, BAULÉ, CÔTE D'IVOIRE]

JOE COLOMBO  |  MASTRO TABLE, CIRCA 1970 [TABLE MASTRO, VERS 1970]

38. JOE COLOMBO | MASTRO TABLE, CIRCA 1970 [TABLE MASTRO, VERS 1970]

ZULU HEADREST, SOUTH AFRICA [APPUI-NUQUE, ZULU, AFRIQUE DU SUD]

39. ZULU HEADREST, SOUTH AFRICA [APPUI-NUQUE, ZULU, AFRIQUE DU SUD]

NICOLAS LAUDIN I   |  MADONNA AND CHILD

40. NICOLAS LAUDIN I | MADONNA AND CHILD

A PAIR OF LIMOGES POLYCHROME PORCELAIN VASES (HENRI ARDANT & CO.), LATE 19TH CENTURY, CIRCA 1870 [PAIRE DE VASES SUR SOCLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (HENRI ARDANT & CO.), FIN DU XIXE SIÈCLE, VERS 1870]

41. A PAIR OF LIMOGES POLYCHROME PORCELAIN VASES (HENRI ARDANT & CO.), LATE 19TH CENTURY, CIRCA 1870 [PAIRE DE VASES SUR SOCLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (HENRI ARDANT & CO.), FIN DU XIXE SIÈCLE, VERS 1870]

A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN VASE, THE PORCELAIN QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY, THE MOUNTS IN LOUIS XVI STYLE [VASE EN PORCELAINE DE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE/XIXE SIÈCLE, ET MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI]

42. A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN VASE, THE PORCELAIN QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY, THE MOUNTS IN LOUIS XVI STYLE [VASE EN PORCELAINE DE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE/XIXE SIÈCLE, ET MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI]

SIMON HENNINGSEN  |  TIVOLI CEILING LIGHT, 1962  [SUSPENSION TIVOLI, 1962]

43. SIMON HENNINGSEN | TIVOLI CEILING LIGHT, 1962 [SUSPENSION TIVOLI, 1962]

SERGE REZVANI  |  TAMARIU

44. SERGE REZVANI | TAMARIU

ANDRÉ ARBUS  |  CONSOLE TABLE, CIRCA 1955-1956 [CONSOLE, VERS 1955-1956]

45. ANDRÉ ARBUS | CONSOLE TABLE, CIRCA 1955-1956 [CONSOLE, VERS 1955-1956]

KEAKA HELMET MASK, NIGERIA [CASQUE, KEAKA, NIGERIA]

46. KEAKA HELMET MASK, NIGERIA [CASQUE, KEAKA, NIGERIA]

FRENCH, CIRCA 1700 BUST OF A NOBLEMAN [FRANCE, VERS 1700 BUSTE D'UN ARTISTOCRATE]

47. FRENCH, CIRCA 1700 BUST OF A NOBLEMAN [FRANCE, VERS 1700 BUSTE D'UN ARTISTOCRATE]

SERGE REZVANI |  PORCARESSE

48. SERGE REZVANI | PORCARESSE

A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY [BUREAU PLAT EN PLACAGE D'ACAJOU ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XVIIIE/DÉBUT DU XIXE SIÈCLE]

49. A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY [BUREAU PLAT EN PLACAGE D'ACAJOU ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XVIIIE/DÉBUT DU XIXE SIÈCLE]