[CHAR] - LAM. 1/60 suites de 9 e.f. signées pour contre une maison sèche. 1976 + 8 sur 9 épreuves d'essai en noir
72

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

LAM, WIFREDO

SUITE À GRANDES MARGES DES NEUF EAUX-FORTES ORIGINALES [...] GRAVÉES POUR ACCOMPAGNER LE POÈME DE RENÉ CHAR "CONTRE UNE MAISON SÈCHE". PARIS, JEAN HUGUES, 1976.

Suite n° 1, à l'état de neuf.

In-plano (555 x 750 mm). Portfolio toilé beige avec le titre sur le premier plat.

9 eaux-fortes en couleurs signées de Wifredo Lam.

Suite tirée à 60 exemplaires sur vélin de Rives (n° 1), numérotées et signées par l'éditeur. Chaque eau-forte est signée par l'artiste.

[On joint :]

Suite en noir, épreuve d'essai (380 x 550 mm) de 8 eaux-fortes sur 9 (manque la planche II).

Suite of 9 etchings engraved to accompany René Char's poem "Contre une maison sèche" (Paris, Jean Hugues, 1976). Suite printed in 60 copies, numbered and signed by Wifredo Lam on vélin de Rives paper (n° 1). Each etching signed by the artist.

With a suite in black, trial proof, of 8 etchings (lacking plate II).

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Condition Report