Eclectic | Paris

Eclectic | Paris

View full screen - View 1 of Lot 4. A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE FIGURES, CIRCA 1820, AFTER A MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT AND FRANÇOIS RÉMOND [PAIRE DE GRANDES FIGURES EN BRONZE PATINE ET DORE D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820, D'APRES UN MODELE DE LOUIS-SIMON BOIZOT ET FRANÇOIS REMOND].

A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE FIGURES, CIRCA 1820, AFTER A MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT AND FRANÇOIS RÉMOND [PAIRE DE GRANDES FIGURES EN BRONZE PATINE ET DORE D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820, D'APRES UN MODELE DE LOUIS-SIMON BOIZOT ET FRANÇOIS REMOND]

May 26, 01:04 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A PAIR OF RESTAURATION PATINATED AND GILT-BRONZE FIGURES, CIRCA 1820, AFTER A MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT AND FRANÇOIS RÉMOND

[PAIRE DE GRANDES FIGURES EN BRONZE PATINE ET DORE D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820, D'APRES UN MODELE DE LOUIS-SIMON BOIZOT ET FRANÇOIS REMOND]

in the antique manner, each woman supporting a flower basket topped by a flamed torch, on a gadroons and twisted laurel circular base

[figurant une femme à l'Antique retenant sa toge et supportant une corbeille fleurie sommée d'une bobèche flammée, sur une base circulaire ornée de godrons et tor de laurier reposant sur un contre-socle]

Haut. 80,5 cm ; height 31¾ in

(2)

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

La composition de ces figures obéit à celle conçue par François Rémond (1747-1812) pour former des candélabres, inspirée de caryatides de Louis-Simon Boizot (1743-1809). Sans doute créé à l'origine pour le duc de Penthièvre en 1785, et commercialisé par Daguerre, le modèle de girandoles à grande figure figura également dans le salon de musique du fameux hôtel de la princesse Kinsky rue de Grenelle (fig. 2 ; cf. C. Baulez, "Le luminaire de la princesse Kinsky" in L'Estampille/L'Objet d'art n° 247, mai, 1991, p. 88).

Le succès de ce modèle ne se démentit pas de la fin du XVIIIe jusqu'au début du XIXe siècle, et Rémond continua de le produire en adaptant la forme des bras au goût du jour, comme l'illustre la paire conservée au château de Fontainebleau (cf. J.P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, n°132, p.155).